TAO 3.1.0-sprint15 - en to es-ES translation catalogue (344 entries)

en:  and
es-ES:  y

en:  has been deleted successfully
es-ES:  ha sido borrado exitosamente

en:  has been installed
es-ES:  ha sido instalado

en:  next
es-ES:  siguiente

en:  requires a subgrid adapter
es-ES:  requiere un adaptador de sub rejilla

en: %d day
es-ES: día %d

en: %d days
es-ES: %d días

en: %h hour
es-ES: hora %h

en: %h hours
es-ES: %h horas

en: %i minute
es-ES: minuto %i

en: %i minutes
es-ES: %i minutos

en: %m month
es-ES: mes %m

en: %m months
es-ES: %m meses

en: %s Class saved
es-ES: %s Clase guardada

en: %s could not be released
es-ES: %s no pudo ser liberado

en: %s extension(s) to install.
es-ES: %s extensión(es) a instalar.

en: %s has been deleted
es-ES: %s ha sido eliminado

en: %s has been released
es-ES: %s ha sido liberado

en: %s is of a type that cannot be published
es-ES: %s es de un tipo que no puede ser publicado

en: %s Locked
es-ES: %s Bloqueado

en: %s" is not a valid index identifier. It must start with a letter and contain letters, numbers or underscores only
es-ES: %s" no es un identificador de índice válido. Este debe comenzar con una letra y contener letras, números o guiones bajos solamente.

en: %y year
es-ES: %y año

en: %y years
es-ES: %y años

en: (empty)
es-ES: (vacía)

en: ... reloading page.
es-ES: ...recargando página.

en: <del>Filters</del>
es-ES: <del>Filtros</del>

en: <del>Options</del>
es-ES: <del>Opciones</del>

en: > Extension %s succesfully installed.
es-ES: >Extensión %s instalada satisfactoriamente.

en: > Installation done.
es-ES: >Instalación hecha.

en: A fatal error occured during the installation process.
es-ES: Un error fatal a ocurrido durante el proceso de instalación.

en: A message with further instructions has been sent to your email address: %s
es-ES: Un mensaje con instrucciones adicionales ha sido enviada a su e-mail: %s

en: A similar resource has already been versioned
es-ES: Un recurso similar ya ha sido versionado

en: Access Denied
es-ES: Acceso denegado

en: Access denied. Please renew your authentication!
es-ES: Acceso denegado. Por favor renueve su autenticación!

en: Actions
es-ES: Acciones

en: Add
es-ES: Agregar

en: Add a CSV file
es-ES: Agregar archivo CSV

en: Add a user
es-ES: Agregar un usuario

en: Add an RDF/XML file
es-ES: Agregar archivo RDF/XML

en: Add file(s)
es-ES: Añadir archivo(s)

en: Add property
es-ES: Añadir propiedad

en: Advanced Mode
es-ES: Modo avanzado

en: all
es-ES: todos

en: All data will be removed in %s
es-ES: Todos los datos seran removidos en %s

en: All fields are required
es-ES: Todos los campos son obligatorios

en: Alpha version
es-ES: Versión alpha

en: An email has been sent
es-ES: Un email ha sido enviado

en: An error occured during user deletion
es-ES: Un error ocurrió durante la eliminación del usuario

en: Are you sure to delete the versioned resource?
    The history will be lost as well.
es-ES: Está seguro de borrar este recurso versionado?
    la historia se perderá también.

en: Are you sure you want to delete it?
es-ES: Está seguro de querer borrarlo?

en: Assign User to role
es-ES: Asignar rol a usuario

en: Assign Users
es-ES: Asignar Usuarios

en: Author
es-ES: Autor

en: Author Item
es-ES: Elemento de autor

en: Authoring
es-ES: Autoria

en: Available Extensions
es-ES: Extensiones disponibles

en: Back to listing
es-ES: Volver a la lista

en: Beta version
es-ES: Versión beta

en: Browse
es-ES: Examinar

en: Browse folders:
es-ES: Examinar las carpetas:

en: Calendar
es-ES: Calendario

en: Cannot be edited
es-ES: No puede ser editado

en: Change password
es-ES: Cambiar contraseña

en: Change the password
es-ES: Cambiar la contraseña

en: Check all
es-ES: Seleccionar todo

en: Check All
es-ES: Seleccionar Todo

en: Check-in
es-ES: Registrarse

en: Choose export format
es-ES: Elegir formato para exportar

en: Choose import format
es-ES: Elegir formato para importar

en: class selected
es-ES: clase seleccionada

en: Close tab
es-ES: Cerrar pestaña

en: Collapse Message
es-ES: Minimizar Mensaje

en: Column
es-ES: Columna

en: Commit
es-ES: Efectuar

en: Commit message :
es-ES: Mensaje de envío :

en: Confirm
es-ES: Confirmar

en: Connect to the TAO platform
es-ES: Conectar a la plataforma TAO

en: Continue
es-ES: Continuar

en: Create
es-ES: Crear

en: Create instance of
es-ES: Crear una instancia de

en: CSV Options
es-ES: Opciones CSV

en: Current language
es-ES: Idioma actual

en: Data imported
es-ES: Datos importados

en: Data imported successfully
es-ES: Datos importados exitosamente

en: Data Lang.
es-ES: Idioma de datos.

en: Data Language
es-ES: Idioma de Datos

en: Data language
es-ES: Idioma de datos

en: Date
es-ES: Fecha

en: Default search
es-ES: Búsqueda por defecto

en: Default user cannot be deleted
es-ES: El usuario por defecto no puede ser borrado

en: Define the default values
es-ES: Define los valores por defecto

en: Delete
es-ES: Eliminar

en: Demo Sandbox
es-ES: Demo Sanbox

en: Disabled %s
es-ES: Deshabilitada %s

en: Do you wish to install the following extension(s):
    %s?
es-ES: Desea instalar la siguiente extension(es): 
    %s?

en: does not match
es-ES: no coincide

en: Don't set
es-ES: No configurado

en: Download
es-ES: Descargar

en: Download content
es-ES: Descargar contenido

en: Download this file
es-ES: Descargar este archivo

en: Drag file here
es-ES: Arrastre el archivo aquí

en: Drag files here
es-ES: Arrastre los archivos aquí

en: Drop the files to upload
es-ES: Suelte los archivos a cargar

en: Edit
es-ES: Editar

en: Edit a user
es-ES: Editar un usuario

en: Edit class %s
es-ES: Editar clase %s

en: Edit Instance
es-ES: Editar instancia

en: Element deleted.
es-ES: Elemento eliminado.

en: Email
es-ES: Elemnto no eliminado

en: Enter
es-ES: Entrar

en: Error during file import
es-ES: Error durante la importación del archivo

en: Exclusive (OR)
es-ES: (OR) exclusivo

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export Metadata as RDF/XML file
es-ES: Exportar metadatos como archivo RDF/XML

en: Extension
es-ES: Extensión

en: Extensions manager
es-ES: Administrador de extensiones

en: False
es-ES: Falso

en: Field delimiter
es-ES: Separador de campos

en: Field encloser
es-ES: Delimitador de campos

en: File
es-ES: Archivo

en: File name
es-ES: Nombre de Archivo

en: File path
es-ES: Ruta del archivo

en: File Properties
es-ES: Propiedades de Archivo

en: File repository
es-ES: Repositorio de Archvios

en: File revision
es-ES: Revisión de archivo

en: file selected
es-ES: archivo seleccionado

en: File Uploader
es-ES: Cargador de archivos

en: files selected
es-ES: archivos seleccionados

en: Filter
es-ES: Filtro

en: Filtering mode
es-ES: Modo de filtrado

en: First Name
es-ES: Nombre

en: First row column names
es-ES: Nombre de columnas en primer renglón

en: Force Release
es-ES: Forzar liberación

en: Forgot your password?
es-ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Fuzzy Matching
es-ES: Coincidencia confusa

en: Go Back
es-ES: Regresar

en: Height
es-ES: Altura

en: Hi, %s<br>You indicated that you have forgotten your TAO password.
es-ES: Hola,%s <br>Usted indicó que ha olvidado su contraseña TAO.

en: Hide detailed report
es-ES: Ocultar reporte dellado

en: hours
es-ES: horas

en: Identifier
es-ES: Identificador

en: If you do not wish to reset your password, just ignore this email and your password will remain the same.
es-ES: Si usted no desea restablecer su contraseña, simplemente ignore este correo electrónico y su contraseña seguirá siendo la misma.

en: Import
es-ES: Importar

en: Import
es-ES: Importar

en: Import Metadata from CSV file
es-ES: Importar Metadatos de un archivo CSV

en: Import Metadata from RDF file
es-ES: Importar Metadatos de archivo RDF

en: Inclusive (AND)
es-ES: Inclusivo (AND)

en: Install
es-ES: Instalar

en: Installation done.
es-ES: Instalación completada.

en: Installation...
es-ES: Instalando...

en: Installed Extensions
es-ES: Extensiones instaladas

en: Installing extension %s...
es-ES: Instalando extensión %s...

en: Instance saved
es-ES: Instancia guardada

en: Interface Language
es-ES: Lenguaje de interface

en: Interface language
es-ES: Lenguaje de interface

en: Invalid field length
es-ES: Longitud de campo no válido

en: Invalid file type!
es-ES: Tipo de archivo inválido!

en: Invalid login or password. Please try again.
es-ES: Usuario o contraseña invalida. Por favor intente nuevamente.

en: invalid regular expression
es-ES: expresión regular invalida

en: Label
es-ES: Etiqueta

en: Label *
es-ES: Etiqueta*

en: Language
es-ES: Idioma

en: Last Name
es-ES: Apellido

en: less than a minute
es-ES: menos de un minuto

en: List
es-ES: Lista

en: List - Multiple choice - Check box
es-ES: Lista - Opciones múltiples - Selección

en: List - Single choice - Drop down
es-ES: Lista - Opción sencilla - Lista de selección

en: List - Single choice - Radio button
es-ES: Lista - Opción sencilla - Selección única

en: Loaded
es-ES: Cargado

en: Loaded at Startup
es-ES: Cargar al Inicio

en: Log in
es-ES: Iniciar sesión

en: Log Out
es-ES: Cerrar la sesión

en: Login
es-ES: Inicio de sesión

en: Login available
es-ES: Inicio de sesión diponible

en: Manage data list
es-ES: Administrar lista de datos

en: Manage roles
es-ES: Administrar roles

en: Manage Roles and apply them to users.
es-ES: Adminstrar Roles y aplicarlos a usuarios.

en: Manage users
es-ES: Adminstrar usuarios

en: Manage Versioned File
es-ES: Ardministrar Archivos Versionados

en: Map the properties to the CSV columns
es-ES: Mapa de las propiedades a las columnas CSV

en: Message
es-ES: Mensaje

en: minutes
es-ES: minutos

en: More
es-ES: Más

en: Move role
es-ES: Mover role

en: Move to
es-ES: Mover a

en: Moving this element will replace the properties of the previous class by those of the destination class :
es-ES: Mover este elemento reemplazará las propiedades de la clase anterior por los de la clase destino :

en: Moving this element will replace the properties of the previous class by those of the destination class:
es-ES: Mover este elemento reemplazará las propiedades de la clase anterior por los de la clase destino:

en: Multiple values delimiter
es-ES: Delimitador de múltiples valores

en: must be numeric
es-ES: debe ser númerico

en: My settings
es-ES: Mi configuración

en: My settings (%s)
es-ES: Mis configuraciones (%s)

en: Name
es-ES: Nombre

en: New password
es-ES: Nueva contraseña

en: New role
es-ES: Nuevo rol

en: Next
es-ES: Siguiente

en: No
es-ES: Sin

en: No extensions available.
es-ES: No hay extensiones disponibles.

en: no file
es-ES: sin archivo

en: no file not found in this location
es-ES: ningún archivo se encuentra en esta ubicación

en: No file selected
es-ES: No se seleccionó ningún archivo

en: No files
es-ES: Sin archivos

en: no label
es-ES: sin etiqueta

en: No results found
es-ES: No se han encontrado resultados

en: Nothing imported
es-ES: Nada importado

en: Nothing to install !
es-ES: No hay nada para instalar !

en: Number of elements
es-ES: Número de elementos

en: Old Password
es-ES: Contraseña antigua

en: Option instanceUri is not an option !!
es-ES: La opción instanceUri no es una opción !!

en: Option ownerUri is not an option !!
es-ES: La opción ownerUri no es una opción !!

en: Option propertyUri is not an option !!
es-ES: La opción propertyUri no es una opción !!

en: or
es-ES: o

en: Page
es-ES: Página

en: Password
es-ES: Contraseña

en: Password *
es-ES: Contraseña *

en: Password changed
es-ES: Contraseña cambiada

en: Password successfully changed
es-ES: Contraseña cambiada correctamente

en: Please confirm deletion
es-ES: Por favor confirme eliminación

en: Please confirm this operation.
es-ES: Por favor confirma esta operación.

en: Please confirm user deletion
es-ES: Por favor confirma la elimincaión de usuario

en: Please contact %s or an administrator to release it
es-ES: Por favor, póngase en contacto con %s o un administrador para liberarlo

en: Please give a message to your commit
es-ES: Por favor dejar un mensaje a su compromiso

en: Please report bugs, ideas, comments or feedback on the TAO Forge
es-ES: Por favor reporte errores, ideas, comentarios o sugerencias en el TAO Forge

en: Post install processing
es-ES: Fijar proceso de instalación

en: Preparing installation...
es-ES: Preparando instalación...

en: Preview
es-ES: Vista previa

en: Previous
es-ES: Anterior

en: Properties
es-ES: Propiedades

en: Property's label field is required
es-ES: La etiqueta del campo propiedades es requerida

en: Release
es-ES: Liberación

en: Remove
es-ES: Remover

en: Remove content
es-ES: Remover contenido

en: Remove Message
es-ES: Eliminar mensaje

en: Remove this file
es-ES: Remover este archivo

en: Rename
es-ES: Renombrar

en: Repeat new password
es-ES: Repita la nueva contraseña

en: Repeat password *
es-ES: Repetir la contraseña *

en: required length
es-ES: longitud requerida

en: Requires
es-ES: Requiere

en: Reset
es-ES: Reiniciar

en: Resource
es-ES: Recurso

en: Resource not imported due to multiple super classes
es-ES: Recurso no importado debido a múltiples clases súper

en: Resource not imported due to multiple types
es-ES: Recurso no importado debido a múltiples tipos

en: Resource saved
es-ES: Recurso guardado

en: Responsive mode
es-ES: Modo responsivo

en: Return to sign in page
es-ES: Regresar a página de ingreso

en: Right click the tree to manage your lists
es-ES: Clic derecho en el árbol para administrar tus listas

en: Role saved
es-ES: Rol guardado

en: Roles library
es-ES: Libreria de roles

en: Save
es-ES: Guardar

en: Scope
es-ES: Ámbito

en: Search
es-ES: Búsqueda

en: Search %s
es-ES: Buscar %s

en: Search sub-classes
es-ES: Buscar sub-clases

en: seconds
es-ES: segundos

en: select
es-ES: seleccionar

en: Select
es-ES: Seleccionar

en: Select a language
es-ES: Seleccionar un idioma

en: Select the element destination
es-ES: Seleccionar el elemento de destino

en: Select this file
es-ES: Seleccione este archivo

en: selected
es-ES: seleccionado

en: Selected file:
es-ES: Archivo seleccionado:

en: Selection saved successfully
es-ES: Selección guardada correctamente

en: Settings
es-ES: Ajustes

en: Settings updated
es-ES: Configuración actualizada

en: Show detailed report
es-ES: Muestrar reporte detallado

en: Simple Mode
es-ES: Modo simple

en: Size
es-ES: Tamaño

en: Success
es-ES: Correcto

en: Successfully imported "%s
es-ES: %s Importado satisfactoriamente"

en: Successfully imported class "%s
es-ES: %s Clase importada satisfactoriamente"

en: Supported export formats
es-ES: Formatos exportados soportados

en: TAO Home
es-ES: Inicio TAO

en: TAO Login
es-ES: Iniciar sesión TAO

en: Text - Long - Box
es-ES: Texto - Largo - Caja

en: Text - Long - HTML editor
es-ES: Texto - Longitud - editor HTML

en: Text - Short - Field
es-ES: Texto - Short - Campo

en: The column
es-ES: La columna

en: The image resizes along with its container, e.g. 50% means half of the container size not half of the picture size.
es-ES: La imagen cambia de tamaño junto con su contenedor, por ejemplo, 50% significa la mitad del tamaño del contenedor no la mitad del tamaño de la imagen.

en: The index identifier should not be empty
es-ES: El identificador de índice no debe ser vacio

en: The lock has been released
es-ES: El bloqueo ha sido liberado

en: The value of this field must be a valide date format, e.g. YYYY-MM-DD
es-ES: El valor de este campo debe ser un formato de fecha válido, por ejemplo YYYY-MM-DD

en: The value of this field must be an integer
es-ES: El valor de este campo debe ser un entero

en: The value of this field must be numeric
es-ES: El valor de este campo debe ser numérico

en: This %s is currently checked out
es-ES: Este %s esta actualmente desprotegido

en: This field is required
es-ES: Éste campo es requerdido

en: This field is too long
es-ES: La campo es demasiado largo

en: This field is too short
es-ES: Esta campo es demasiado corto

en: This is not a valid email address.
es-ES: Esta dirección de email no es válida.

en: this is required
es-ES: esto es requerido

en: This Login is already in use
es-ES: Este Login ya está siendo usado

en: This password reset link is no longer valid. It may have already been used. If you still wish to reset your password please request a new link
es-ES: Este enlace de restablecimiento de contraseña ya no es válido. Puede que ya se ha utilizado. Si aún desea restablecer su contraseña, por favor solicitar un nuevo enlace

en: This resource is locked
es-ES: El recurso está bloqueado

en: This role is still given to one or more users. Please remove the role to these users first.
es-ES: Este rol todavía se da a uno o más usuarios. Por favor, remueva el rol a estos usuarios primero.

en: Time zone
es-ES: Zona horaria

en: To reset your password, click the link below, or paste it into your browser. You will then be prompted to create a new password.
es-ES: Para restablecer su contraseña, haga clic en el enlace de abajo, o pegarlo en su navegador. A continuación se le pedirá que cree una nueva contraseña.

en: to translate
es-ES: traducir a

en: Tokenizer
es-ES: Marcador

en: Too many suggestions match your query. Only a few are listed
es-ES: Demasiadas sugerencias coinciden con tu consulta. Sólo unas pocas son listadas

en: Translate
es-ES: Traducción

en: Translate to
es-ES: Traducir a

en: Translation parameters
es-ES: Parámetros de traducción

en: Translation saved
es-ES: Traducción guardada

en: True
es-ES: Verdadero

en: Type
es-ES: Tipo

en: UI Lang.
es-ES: UI Lenguaje.

en: Unable to access your account?
es-ES: No pudo acceder a su cuenta?

en: Unable to change passwords in demo mode
es-ES: No se pudede cambiar la contraseña en modo demo

en: Unable to delete %s
es-ES: No se puede eliminar %s

en: Unable to delete the selected resource
es-ES: No se puede elminar el recurso seleccionado

en: Unable to release the lock
es-ES: No es posible liberar el bloqueo

en: Unable to remove the property.
es-ES: No es posible remover la propiedad.

en: Unable to send the password reset request
es-ES: No es posible enviar la solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Unable to upload file
es-ES: No es posible subir el archivo

en: Unable to upload file %s : %s
es-ES: No es posible subir el archivo %s : %s

en: Undo
es-ES: Deshacer

en: Uninstall of %s failed
es-ES: Desintalación de %s fallida

en: Uninstalled %s
es-ES: Desintalada %s

en: unknown
es-ES: desconocido

en: Unknown Error
es-ES: Error desconocido

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Upload
es-ES: Subir

en: Upload a new content
es-ES: Subir un nuevo contenido

en: Upload File
es-ES: Subir archivo

en: Upload into:
es-ES: Subir en:

en: Upload the file to version
es-ES: Subir el archivo a la versión

en: Use default value
es-ES: Usar valor predeterminado

en: User
es-ES: Usuario

en: User added
es-ES: Usuario añadido

en: User deleted successfully
es-ES: Usuario eliminado correctamente

en: User deletion not permited on a demo instance
es-ES: Eliminación de usuario no permitido en una instancia demo

en: User not found
es-ES: Usuario no encontrado

en: User saved
es-ES: Usuario guardado

en: Users
es-ES: Usuarios

en: Version
es-ES: Versión

en: Yes
es-ES: Sí

en: You are not authorised to remove this lock
es-ES: No estas autorizado para remover este bloqueo

en: You cannot delete the root node
es-ES: Tu no puedes eliminar el nodo root

en: You currently have no access to the platform
es-ES: Actualmente no tienes acceso a la plataforma

en: You do not have the required rights to edit this resource.
es-ES: Usted no tiene los derechos necesarios para editar este recurso.

en: You don't have sufficient permissions to access
es-ES: No tiene permisos suficientes de acceso

en: You must activate JavaScript in your browser to run this application.
es-ES: Debes activar JavaScript en tu navegador para correr esta aplicación.

en: Your mail
es-ES: Tu email

en: Your TAO Password
es-ES: Tu contraseña TAO
