TAO 3.1.0-sprint15 - en to pt-PT translation catalogue (194 entries)

en:  has been deleted successfully
pt-PT: Foi eliminado com sucesso

en:  has been installed
pt-PT: foi instalado

en:  next
pt-PT: próximo

en:  requires a subgrid adapter
pt-PT: adaptador de sub-rede necessário

en: %s extension(s) to install.
pt-PT: %s da extensão para instalar.

en: (empty)
pt-PT: (vazio)

en: > Extension %s succesfully installed.
pt-PT: >A extensão foi %s instalada com sucesso.

en: > Installation done.
pt-PT: Instalação concluída

en: A fatal error occured during the installation process.
pt-PT: Ocorreu um erro fatal durante a instalação do processo

en: A similar resource has already been versioned
pt-PT: Um recurso similar já foi versionado

en: Access Denied
pt-PT: Acesso Negado

en: Access denied. Please renew your authentication!
pt-PT: Acesso negado. Por favor renove a sua autenticação!

en: Actions
pt-PT: Acções

en: Add
pt-PT: Adicionar

en: Add a user
pt-PT: Adicionar Utilizador

en: Advanced Mode
pt-PT: Modo avançado

en: all
pt-PT: todos

en: All rights reserved.
pt-PT: Todos os direitos reservados.

en: Alpha version
pt-PT: Versão Alpha

en: An error occured during user deletion
pt-PT: Ocorreu um erro durante a eliminação do utilizador

en: Are you sure to delete the versioned resource?
    The history will be lost as well.
pt-PT: Tem a certeza que quer eliminar o recurso versionado?
    O histórico também será eliminado.

en: Assign User to role
pt-PT: Definir o papel do utilizador

en: Author
pt-PT: Autor

en: Authoring
pt-PT: Criar

en: Available Extensions
pt-PT: Extensões disponíveis

en: Beta version
pt-PT: Versão Beta

en: Browse
pt-PT: Navegar

en: Calendar
pt-PT: Calendário

en: Cancel
pt-PT: Cancelar

en: Change password
pt-PT: Mudar palavra-passe

en: Change the password
pt-PT: Mudar a palavra-passe

en: Check all
pt-PT: Marcar todos

en: Check All
pt-PT: Marcar Todos

en: Choose export format
pt-PT: Seleccione o formato de exportação:

en: Choose import format
pt-PT: Escolha o formato de importação

en: class selected
pt-PT: disciplina seleccionada

en: Close tab
pt-PT: Fechar separador

en: Column
pt-PT: Coluna

en: Commit message :
pt-PT: Mensagem de envio:

en: Confirm
pt-PT: Confirmar

en: Create
pt-PT: Criar

en: Create instance of
pt-PT: Criar a instância de

en: CSV Options
pt-PT: Opções de CSV

en: Current language
pt-PT: Idioma actual

en: Data imported successfully
pt-PT: Informação importada com sucesso

en: Data Lang.
pt-PT: Infor. do Idioma

en: Data Language
pt-PT: Informação do Idioma

en: Data language
pt-PT: Informação do Idioma

en: Define the default values
pt-PT: Defina os valores omissos

en: Delete
pt-PT: Eliminar

en: Do you wish to install the following extension(s):
    %s?
pt-PT: Deseja instalar as seguinte(s) extençõe(s):
    %s?

en: Don't set
pt-PT: Não atribua

en: Download
pt-PT: Descarregar

en: Download content
pt-PT: Descarregar conteúdo

en: Edit
pt-PT: Editar

en: Edit a user
pt-PT: Editar utilizador

en: Edit Instance
pt-PT: Editar instância

en: Element
pt-PT: Elemento

en: Error
pt-PT: Erro

en: Error during file import
pt-PT: Erro durante a importação do ficheiro

en: Exclusive (OR)
pt-PT: Exclusivo (OU)

en: Export
pt-PT: Exportar

en: Export
pt-PT: Exportar

en: Extension
pt-PT: Extensão

en: Extensions manager
pt-PT: Gestor de extensões

en: Field delimiter
pt-PT: Delimitador de campo

en: Field encloser
pt-PT: Campo incluso

en: File
pt-PT: Ficheiro

en: File name
pt-PT: Nome do ficheiro

en: File path
pt-PT: Caminho do ficheiro

en: File repository
pt-PT: Repositório de ficheiros

en: File revision
pt-PT: Revisão do ficheiro

en: Filter
pt-PT: Filtro

en: Filtering mode
pt-PT: Modo de filtragem

en: First Name
pt-PT: Nome Próprio

en: First row column names
pt-PT: 1ª linha Nomes da coluna

en: Go Back
pt-PT: Retroceder

en: Import
pt-PT: Importar

en: Import
pt-PT: Importar

en: Install
pt-PT: Instalar

en: Installation done.
pt-PT: Instalação concluída

en: Installation...
pt-PT: Instalação...

en: Installed Extensions
pt-PT: Extensões Instaladas

en: Installing extension %s...
pt-PT: Extensões instaladas %s...

en: Instance saved
pt-PT: Instância guardada

en: Interface Language
pt-PT: Idioma do Interface

en: Interface language
pt-PT: Idioma do interface

en: Invalid field length
pt-PT: Comprimento do campo inválido

en: Invalid file type!
pt-PT: Tipo de ficheiro invalido!

en: Invalid login or password. Please try again.
pt-PT: Inicio de sessão ou palavra passe invalida. Por favor tente de novo

en: Label
pt-PT: Rotulo

en: Language
pt-PT: Idioma

en: Last Name
pt-PT: Apelido

en: List
pt-PT: Lista

en: List - Multiple choice - Check box
pt-PT: Lista - Múltipla escolha - Caixa de verivicação

en: List - Single choice - Drop down
pt-PT: Lista - Escolha única - Suspensa

en: List - Single choice - Radio button
pt-PT: Lista - Escolha única - Botão de opção

en: Loaded
pt-PT: Carregado

en: Loaded at Startup
pt-PT: Carregado no inicio

en: Log in
pt-PT: Iniciar sessão

en: Log Out
pt-PT: Terminar Sessão

en: Login
pt-PT: Iniciar sessão

en: Login available
pt-PT: Inicio de sessão disponível

en: Manage data list
pt-PT: Gerir lista de informação

en: Manage roles
pt-PT: Gerir papeis

en: Manage Roles and apply them to users.
pt-PT: Gerir papeis e aplicar aos utilizadores

en: Manage users
pt-PT: Gerir utilizadores

en: Manage Versioned File
pt-PT: Gerir Ficheiro Versionado

en: Map the properties to the CSV columns
pt-PT: Mapear propriedades das colunas CSV

en: Move to
pt-PT: Mover para

en: Multiple values delimiter
pt-PT: Delimitador de valores múltiplos

en: My settings
pt-PT: Os meus parâmetros

en: My settings (%s)
pt-PT: Os meus parâmetros  (%s)

en: Name
pt-PT: Nome

en: New password
pt-PT: Nova palavra-passe

en: Next
pt-PT: Próximo

en: No
pt-PT: Não

en: No extensions available.
pt-PT: Sem extensões disponíveis

en: no file
pt-PT: Sem ficheiros

en: no label
pt-PT: Sem rótulos

en: Nothing imported
pt-PT: Nada foi importado

en: Nothing to install !
pt-PT: Nada para instalar!

en: Number of elements
pt-PT: Numero de elementos

en: Old Password
pt-PT: Palavra-passe antiga

en: Option instanceUri is not an option !!
pt-PT: Opção instanciaUri não é uma opção!!

en: Option ownerUri is not an option !!
pt-PT: Opção proprietarioUri não é uma opção!!

en: Option propertyUri is not an option !!
pt-PT: Opção propriedadeUri não é uma opção!!

en: Password
pt-PT: Palavra-passe

en: Password *
pt-PT: Palavra-passe*

en: Password changed
pt-PT: Palavra-passe alterada

en: Passwords are not matching
pt-PT: As palavras-passes não são iguais

en: Please confirm deletion
pt-PT: Por favor confirme a eliminação

en: Please confirm property deletion!
pt-PT: Por favor confirme a eliminação da propriedade

en: Please confirm user deletion
pt-PT: Por favor confirme a eliminação do utilizador

en: Preparing installation...
pt-PT: A preparar instalação

en: Remove
pt-PT: Remover

en: Remove content
pt-PT: Remover conteúdo

en: Rename
pt-PT: Renomear

en: Repeat new password
pt-PT: repita a nova palavra-passe

en: Repeat password *
pt-PT: Repita a palavra-passe*

en: Requires
pt-PT: Requerido

en: Resource saved
pt-PT: Recurso guardado

en: Right click the tree to manage your lists
pt-PT: Botão direito do rato na árvore para gerir as suas listas

en: Role saved
pt-PT: Papel guardado

en: Roles
pt-PT: Papeis

en: Roles library
pt-PT: Biblioteca de papeis

en: Save
pt-PT: Guardar

en: Search
pt-PT: Procurar

en: select
pt-PT: seleccione

en: Select
pt-PT: Seleccione

en: Select a language
pt-PT: Seleccione uma língua

en: Select the element destination
pt-PT: Seleccione o elemento de destino

en: selected
pt-PT: seleccionado

en: Selected file:
pt-PT: Ficheiro seleccionado:

en: Selection saved successfully
pt-PT: Selecção guardada com sucesso

en: Settings
pt-PT: Configurações

en: Settings updated
pt-PT: Configurações enviadas

en: Simple Mode
pt-PT: Modo simples

en: Supported export formats
pt-PT: Formatos de exportação suportados

en: TAO Home
pt-PT: Inicio TAO

en: Text - Long - Box
pt-PT: Texto - Longo - Caixa

en: Text - Long - HTML editor
pt-PT: Texto - Longo - editor HTML

en: Text - Short - Field
pt-PT: Texto - Pequeno - Campo

en: The column
pt-PT: A coluna

en: The value of this field must be a valide date format, e.g. YYYY-MM-DD
pt-PT: O valor deste campo tem de ser uma data valida, ex: AAAA-MM-DD

en: The value of this field must be an integer
pt-PT: O valor deste campo tem ser um inteiro

en: The value of this field must be numeric
pt-PT: O valor deste campo tem de ser numérico

en: This field is required
pt-PT: Este campo é obrigatório

en: This field is too long
pt-PT: Este campo é demasiado grande

en: This field is too short
pt-PT: Este campo é demasiado pequeno

en: This Login is already in use
pt-PT: Esta sessão já se encontra em uso

en: This role is still given to one or more users. Please remove the role to these users first.
pt-PT: Este papel ainda se encontra atribuído a um ou mais utilizadores, Por favor remova o papel a estes utilizadores primeiro.

en: Translate
pt-PT: Traduza

en: Translate to
pt-PT: Traduza para

en: Translation parameters
pt-PT: Parâmetros de tradução

en: Translation saved
pt-PT: Tradução guardada

en: Type
pt-PT: Tipo

en: UI Lang.
pt-PT: UI Língua

en: Unable to change passwords in demo mode
pt-PT: Não é permitido mudar a palavra-passe em modo de demonstração

en: Uncheck All
pt-PT: Desmarcar Todos

en: Uncheck all
pt-PT: Desmarcar todos

en: Unknown Error
pt-PT: Erro desconhecido

en: Upload
pt-PT: Enviar

en: Upload a new content
pt-PT: Enviar um novo conteúdo

en: Upload File
pt-PT: Enviar ficheiro

en: Upload the file to version
pt-PT: Enviar ficheiro para versão

en: Use default value
pt-PT: Usar o valor padrão

en: User added
pt-PT: Utilizador adicionado

en: User deleted successfully
pt-PT: Utilizador eliminado com sucesso

en: User saved
pt-PT: Utilizador guardado

en: User Settings
pt-PT: Definições do utilizador

en: Users
pt-PT: Utilizadores

en: Version
pt-PT: Versão

en: Yes
pt-PT: Sim
