TAO v2.2-alpha - en to FR translation catalogue (214 entries)

en: A formated text
FR: un texte formaté

en: A multiple choice list
FR: Une liste à choix multiple

en: A password
FR: Un mot de passe

en: A short text
FR: Un texte court

en: A single choice list
FR: Une liste à choix

en: A single choice long list
FR: Une longue liste à choix

en: Access denied. Please renew your authentication!
FR: Accès interdit. Veuillez renouveller votre authentification!

en: Add
FR: Ajouter

en: Add / Edit lists
FR: Ajouter / Modifier les listes

en: Add a user
FR: Ajouter un utilisateur

en: Add property
FR: Ajouter une propriété

en: Add the source file
FR: Ajouter le fichier source

en: Advanced Authoring Tool
FR: Editeur avancé

en: Advanced Mode
FR: Mode avancé

en: advanced mode
FR: mode avancé

en: All (the complete TAO Module)
FR: Tout (le module TAO au complet)

en: An error occured during user deletion
FR: Une erreur est survenue durant la suppression de l'utilisateur

en: Authoring
FR: Editeur

en: Browse
FR: Naviguer

en: Campaigns library
FR: Bibliothèque de campagnes

en: Cancel
FR: Annuler

en: Change the password
FR: Modifier le mot de passe

en: Class
FR: Classe

en: class selected
FR: classe sélectionnée

en: Column
FR: Colonne

en: Comment
FR: Commentaire

en: compile
FR: compiler

en: Confirm
FR: Confirmer

en: Connect
FR: S'identifier

en: Create
FR: Créer

en: Create a list
FR: Créer une liste

en: create direct table
FR: création de tableau Directe

en: create table
FR: créer un tableau

en: CSV Options
FR: Options CSV

en: Current (the current extension, the local data and their dependancies)
FR: Courant (l'extension courante, les données locales et leur depéndances)

en: Current language
FR: Langue courante

en: Data imported successfully
FR: Les données ont été importées avec succès

en: Data language
FR: Langue des données

en: Data Language
FR: Langue des données

en: Delete
FR: Supprimer

en: delete
FR: supprimer

en: Delete property
FR: Supprimer la propriété

en: Delete user
FR: Supprimer l'utilisateur

en: Deliveries
FR: Passations

en: Deliveries library
FR: Bibliothèque de passation

en: Don't set
FR: Ne pas insérer

en: Download
FR: Télécharger

en: download
FR: télécharger

en: duplicate
FR: dupliquer

en: Dynamic date picker
FR: Un calendrier

en: edit
FR: modifier

en: Edit
FR: Editer

en: Edit a user
FR: Editer un utilisateur

en: Edit Comment
FR: Editer le commentaire

en: Edit item comment
FR: Modifier les commentaires de l'item

en: Edit user
FR: Modifier l'utilisateur

en: element
FR: élément

en: element deleted
FR: élément supprimé

en: Error
FR: Erreur

en: Error during file import
FR: Erreur pendant l'import du fichier

en: Exclusive (OR)
FR: Exclusif (OU)

en: export
FR: exporter

en: Export
FR: Exporter

en: Export Options
FR: Options d'export

en: Exported files library
FR: Bibliothèque de fichiers exportés

en: exported successfully
FR: exporté avec succès

en: File
FR: Fichier

en: File deleted successfully
FR: Le fichier a été supprimé avec succès

en: File name
FR: Nom du fichier

en: Filter
FR: Filtrer

en: Filtering mode
FR: Mode de filtrage

en: Filters
FR: Filtres

en: Groups
FR: Groupes

en: Groups library
FR: Bibliothèque de groupes

en: Home
FR: Accueil

en: import
FR: importer

en: Inclusive (AND)
FR: Inclusif (ET)

en: Interface language
FR: Langue de l'interface

en: Interface Language
FR: Langue de l'interface

en: Invalid field length
FR: La longueur du champ est invalide

en: Invalid field range
FR: Le rang du champ est invalide

en: Invalid file size
FR: Taille du fichier invalide

en: Invalid file type!
FR: Type de fichier invalide

en: Javascript is required to run this software. Please activate it in your browser.
FR: Javascript est requis pour utiliser ce logiciel. Veuillez l'activer dans votre naviguateur.

en: Label already used
FR: Label déjà utilisé

en: Language
FR: Langue

en: List
FR: Liste

en: list deleted
FR: liste supprimée

en: List Options
FR: Options de la liste

en: list saved
FR: liste sauvegardée

en: list the users
FR: lister les utilisateurs

en: List values
FR: Liste des valeurs

en: Lists
FR: Listes

en: lists
FR: listes

en: Local Data (the local namespace containing only the data inserted by the users)
FR: Donnée locales (l'espace de nom local comprenant seulement les données insérées par les utilisateurs)

en: Login
FR: Connection

en: Login *
FR: Identifiant *

en: login already exist
FR: Cet identifiant existe déjà

en: Login not available
FR: Identifiant non disponible

en: Logout
FR: Déconnexion

en: Manage campaigns
FR: Gérer les campagnes

en: Manage data list
FR: Gestion des listes

en: Manage deliveries
FR: Gérer les passations

en: Manage groups
FR: Gérer les groupes

en: Manage items
FR: Gérer les items

en: Manage processes
FR: Gérer les processus

en: Manage result servers
FR: Gérer les serveurs de résultats

en: Manage results
FR: Gérer les résultats

en: Manage roles
FR: Gérer les roles

en: Manage test takers
FR: Gérer les sujets

en: Manage tests
FR: Gérer les tests

en: Manage users
FR: Gérer les utilisateurs

en: Map the properties to the CSV columns
FR: Choisissez les propriétés relatives aux colonnes CSV

en: Media manager
FR: Médiathèque

en: meta data
FR: méta-données

en: Meta Data
FR: Meta-données

en: move
FR: déplacer

en: Move to
FR: Déplacer vers

en: Moving this element will remove the following properties:
FR: Le déplacement de cet élément va supprimer les propriétés suivantes:

en: My settings
FR: Préférences

en: Name
FR: Nom

en: Namespaces
FR: Espaces de nom

en: new
FR: nouveau

en: new campaign
FR: nouvelle campagne

en: new class
FR: nouvelle classe

en: new delivery
FR: nouvelle passation

en: New element
FR: Nouvel élément

en: new group
FR: nouveau groupe

en: new item
FR: nouvel item

en: New password
FR: Nouveau mot de passe

en: new process
FR: nouveau processus

en: new result server
FR: nouveau serveur de résultat

en: new role
FR: nouveau role

en: new test
FR: nouveau test

en: new test taker
FR: nouveau sujet

en: Next
FR: Suivant

en: Invalid login or password. Please try again.
FR: Aucun compte ne correspond à ces identifiants

en: No result found
FR: Aucun résultat n'a été trouvé

en: Nothing imported
FR: Acune donnée n'a été importée

en: Number of elements
FR: Nombre d'éléments

en: Old Password
FR: Ancien mot de passe

en: Open
FR: Ouvrir

en: Password
FR: Mot de passe

en: Password *
FR: Mot de passe *

en: Please confirm deletion
FR: Veuillez confirmer la suppression

en: Please confirm property deletion!
FR: Veuillez confirmer la suppression de la propriété

en: Please confirm user deletion
FR: Veuillez confirmer la supression

en: Please confirm you want to delete this list element.
FR: Veuillez confirmer la suppresion de cet élément de la liste.

en: Please confirm you want to delete this list. This operation is not reversible.
FR: Veuillez confirmer que vous voulez supprimer cette liste. Cette opération est irréversible.

en: Please login
FR: Veuillez vous identifier

en: Please select the input data format to import
FR: Veuillez sélectionner le format des données d'entrée à importer

en: Please select the way to export the data
FR: Veuillez choisir la manière d'exporter les données

en: Please upload a CSV file formated as defined by the options above.
FR: Veuillez télécharger un fichier au format CSV, définit par les options ci-dessous.

en: Please upload an RDF file.
FR: Veuillez télécharger un fichier RDF.

en: preview
FR: prévisualisation

en: Process authoring
FR: Editeur de processus

en: Process library
FR: Bibliothèque de processus

en: Processes
FR: Processus

en: Property
FR: Propriété

en: Remove
FR: Supprimer

en: Rename
FR: Renommer

en: Repeat new password
FR: Répéter le mot de passe

en: Repeat password *
FR: Répéter le mot de passe

en: Resource saved
FR: Ressource enregistrée

en: Result Servers library
FR: Bibliothèque de serveurs de résultats

en: Results
FR: Résultats

en: Results library
FR: Bibliothèque de résultats

en: Revert
FR: Annuler

en: Right click the tree to manage your lists
FR: Utilisez le click droit pour gérer vos listes

en: Role library
FR: Bibliothèque de rôles

en: Save
FR: Enregistrer

en: Search
FR: Rechercher

en: search
FR: recherche

en: Search results
FR: Recherche des résultats

en: select
FR: choisir

en: Select
FR: Choisir

en: Select a language
FR: Sélectionner un langage

en: Select the element destination
FR: Choisir l'élément de destination

en: selected
FR: sélectionné

en: Selected file:
FR: Fichier sélectioné:

en: Selection saved successfully
FR: La sélection est sauvegardée correctement

en: Settings
FR: Paramètres

en: settings updated
FR: Préférences mises à jour

en: Simple Mode
FR: Mode simple

en: simple mode
FR: mode simple

en: Start upload
FR: Démarrer le téléchargement

en: Supported export formats
FR: Formats d'export supportés

en: Supported formats to import
FR: Formats d'import supportés

en: TAO Back Office
FR: TAO: Outils d'administration

en: Test takers
FR: Sujets

en: Test takers library
FR: Bibliothèque des sujets

en: Tests library
FR: Bibliothèque de tests

en: The format of this field is not valid.
FR: Le format de ce champ est invalide

en: The uploaded file is too large
FR: Le fichier téléchargé est trop volumineux

en: The value of this field must be an integer
FR: La valeur de ce champ doit être un entier

en: This field is too long
FR: Ce champ  est trop long

en: This field is too short
FR: Ce champ est trop court

en: Translate
FR: Traduire

en: Translate to
FR: Traduire à

en: Translation parameters
FR: Paramètres de la traductions

en: Translation saved
FR: Traduction sauvegardée

en: Upload
FR: Télécharger

en: Upload CSV File
FR: Télécharger le fichier CSV

en: Upload File
FR: Téléchargez un fichier

en: Upload RDF File
FR: Téléchargez un fichier RDF

en: Use the * character to replace any string
FR: Utiliser le caractère * pour remplacer toutes les chaines de caractères

en: User
FR: Utilisateur

en: User added
FR: Utilisateur ajouté

en: User deleted successfully
FR: L'utilisateur a été supprimé avec succès

en: User saved
FR: L'utilisateur a été sauvé

en: Users
FR: Utilisateurs

en: Validation of the imported file has failed
FR: Le fichier téléchargé n'est pas valide

en: View
FR: Voire

en: You cannot modify this property
FR: Cette propriété ne peut pas être modifié
