TAO 3.1.0-sprint33 - en to de-DE translation catalogue (424 entries)

en:  Fill in the gaps in a text from a set of choices.
de-DE:  Ersetze die Lücken im Text mit einer Auswahl an Textbausteinen.

en: %d Item(s) of %d imported from the given IMS QTI Package.
de-DE: %d Element(e) von %d wurde vom vorgegebenen IMS QTI Paket importiert.

en: -- Any kind of file --
de-DE: -- Jede Art von Datei --

en: A choice must be selected
de-DE: Es muss etwas ausgewählt werden

en: A rubric block identifies part of an assessmentItem's itemBody that represents instructions to one or more of the actors that view the item. Although rubric blocks are defined as simpleBlocks they must not contain interactions.
de-DE: Ein Rubrik-Block identifiziert den Teil des Item-Bodys eines Assessment-Items, das Instruktionen für einen oder mehrere Akteure darstellt. Obwohl Rubrik-Blöcke als Simple-Blöcke definiert sind, dürfen sie keine Interaktionen enthalten.

en: Adapt to item size
de-DE: An Element-Größe anpassen

en: Adapt to screen size
de-DE: An Bildschirm-Größe anpassen

en: Add
de-DE: Hinzufügen

en: Add a modal feedback
de-DE: Modales Feedback hinzufügen

en: Add another option
de-DE: Eine weitere Option hinzufügen

en: Add choice
de-DE: Auswahlmöglichkeit hinzufügen

en: Add else feedback
de-DE: Sonst-Feedback hinzufügen

en: Add new pairs
de-DE: Neue Paare hinzufügen

en: Add Style Sheet
de-DE: Stilvorlage hinzufügen

en: Alignment
de-DE: Ausrichtung

en: Alignment (optional)
de-DE: Ausrichtung (optional)

en: Allowed associations
de-DE: Erlaubte Assoziationen

en: Allowed choices
de-DE: Erlaubte Möglichkeiten

en: Allowed number of matches
de-DE: Erlaubte Anzahl der Übereinstimmungen

en: Allowed number of uses
de-DE: Erlaubte Anzahl der Nutzungen

en: Alt Text
de-DE: Alternativtext

en: An error occured at the level of the QTI model.
de-DE: Auf der Ebene des QTI Modells trat ein Fehler auf.

en: An error occured while extracting the ZIP archive representing the IMS Content Package.
de-DE: Beim entpacken des ZIP-Archivs vom IMS Paket trat ein Fehler auf.

en: An error occured while loading a shared stimulus.
de-DE: Beim Laden des freigegebenen Signals trat ein Fehler auf.

en: An error occured while parsing IMS QTI data.
de-DE: Beim Verarbeiten von IMS QTI Daten trat ein Fehler auf.

en: An unexpected error occured during the import of the IMS QTI Item Package.
de-DE: Beim Import des IMS QTI Paketes trat ein unerwarteter Fehler auf.

en: An unexpected error occured during the import of the QTI Item. The system returned the following error:
de-DE: Beim Import des QTI Elements trat ein unerwarteter Fehler auf. Fehlermeldung:

en: An unexpected error occured while dealing with Response Processing.
de-DE: Bei der Antwortsverarbeitung trat ein unerwarteter Fehler auf.

en: An unknown error occured while importing the IMS QTI Package.
de-DE: Beim Import des IMS QTI Pakets trat ein unerwarteter Fehler auf.

en: Arrange a list of choices in the correct order.
de-DE: Ordne eine Auswahl von Antworten in der korrekten Reihenfolge.

en: Associate
de-DE: Verbinden

en: Associate Interaction
de-DE: Verbinde Interaktion

en: association pairs
de-DE: Verbundene Paare

en: at least
de-DE: mindestens

en: Background color
de-DE: Hintergrundfarbe

en: block
de-DE: Block

en: Block contains the content (stimulus) of the item such as text or image. It is also required for Inline Interactions.
de-DE: Der Block enthält den Inhalt (Signal) des Elements, z.B. Text oder Bild. Er wird außerdem für Inline-Interaktionen benötigt.

en: Border color
de-DE: Rahmenfarbe

en: Browse your computer and select the appropriate file.
de-DE: Computer durchsuchen und die geeignete Datei auswählen.

en: Browse...
de-DE: Durchsuchen...

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: cancel
de-DE: abbrechen

en: chars
de-DE: Zeichen

en: Choice
de-DE: Auswahl

en: Choice Image
de-DE: Auswahl Bild

en: Choice Interaction
de-DE: Auswahl Interaktion

en: Choice Properties
de-DE: Auswahleigenschaften

en: Choices
de-DE: Auswahl

en: Click again to remove
de-DE: Zum Entfernen erneut klicken

en: Click to display interaction widget
de-DE: Klicken, um das Interaktionswidget anzuzeigen

en: Close
de-DE: Schließen

en: Collect open-ended information in a short text input (strings or numeric values).
de-DE: Rufe offene Informationen in einer kurzen Texteingabe (Strings oder numerische Werte) ab.

en: Collect open-ended information in one or more text area(s) (strings or numeric values).
de-DE: Rufe offene Informationen in einem oder mehreren Textfeldern (Strings oder numerische Werte) ab.

en: Color Picker
de-DE: Farbauswahl

en: Contraints
de-DE: Einschränkungen

en: Control the playing parameters (auto-start, loop) of a video or audio file and report the number of time it has been played.
de-DE: Kontrolliert die Wiedergabe-Parameter (Auto-Start, Schleife) eines Videos oder einer Audio-Datei und berichtet über die Anzahl der Wiedergaben.

en: correct
de-DE: Richtig

en: Correct
de-DE: Richtig

en: Create assocations and fill the score in the form below
de-DE: Stelle Assoziationen her und trage das Ergebnis in das unten stehende Formular ein

en: Create association(s) between areas (hotspots) displayed on a picture.
de-DE: Stelle Verbindungen zwischen Bereichen (hotspots) auf einem Bild her.

en: Create association(s) between two sets of choices displayed in a table (row and column).
de-DE: Stelle Verbindungen zwischen zwei Auswahlmöglichkeiten in einer Tabelle (Zeile und Spalte) her.

en: Create gap
de-DE: Lücke erstellen

en: Create hottext
de-DE: Hot-Text erstellen

en: Create pair(s) from a series of choices.
de-DE: Bilde Paare aus einer Reihe von Auswahlmöglichkeiten.

en: CSV file
de-DE: CSV-Datei

en: Current value:
de-DE: Gegenwärtiger Wert:

en: Currently conversion from MathML to LaTeX is not available. Editing MathML here will have the LaTex code discarded.
de-DE: Umwandlung von MathML zu LaTeX ist momentan nicht verfügbar. Das Editieren von MathML wird den LaTeX Code verwerfen.

en: Custom Response Processing Mode
de-DE: benutzerdefinierter Antwortsverarbeitungsmodus

en: default
de-DE: Standard

en: Default
de-DE: Standard

en: Define correct response
de-DE: Korrekte Antwort vorgeben

en: define prompt
de-DE: Definiere Aufforderung

en: Define the correct response.
de-DE: Die korrekte Antwort definieren.

en: Define whether a choice must be selected by the candidate in order to form a valid response to the interaction.
de-DE: Definieren, ob eine Auswahl vom Kandidat angewählt werden muss um eine gültige Antwort der Interaktion zu bekommen.

en: Define whether the item should be time dependent on delivery.
de-DE: Definieren, ob das Element bei der Bereitstellung zeitabhängig sein soll.

en: Defined width
de-DE: Definierte Breite

en: delete
de-DE: löschen

en: Delete else statement
de-DE: Sonst-Anweisung löschen

en: Delete this modal feedback
de-DE: Dieses Modale Feedback löschen

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Disable this stylesheet temporarily
de-DE: Dieses Stylesheet vorübergehend deaktivieren

en: Display
de-DE: Anzeige

en: Display larger editor
de-DE: größeren Editor anzeigen

en: done
de-DE: Fertig

en: Download this stylesheet
de-DE: Dieses Stylesheet herunterladen

en: Draw a circle on the image
de-DE: Einen Kreis auf das Bild zeichnen

en: Draw a free form on the image
de-DE: Eine Freihandform auf das Bild zeichnen

en: Draw a rectangle on the image
de-DE: Ein Rechteck auf das Bild zeichnen

en: Draw an ellipsis on the image
de-DE: Eine Ellipse auf das Bild zeichnen

en: Drop the target to select a point
de-DE: Ziel zum Auswählen auf Punkt bewegen

en: e.g. 13
de-DE: z.B. 13

en: e.g. 960
de-DE: z.B. 960

en: edit choices
de-DE: Antworten bearbeiten

en: Edit math expression using LaTex type setting system, e.g. e^{i \pi} = -1
de-DE: Mathematische Ausdrücke mit LaTex Typanweisungen bearbeiten, z.B. e^{i \pi} = -1

en: Edit math expression using MathML
de-DE: Mathematische Ausdrücke mit MathML bearbeiten

en: Edit modal feedback title
de-DE: Modales-Feedback Titel bearbeiten

en: Edit stylesheet label
de-DE: Stylesheet Label bearbeiten

en: Editing Mode
de-DE: Bearbeitungsmodus

en: Editing this element is not supported currently.
de-DE: Die Bearbeitung dieses Elements wird momentan nicht unterstützt.

en: Element Properties
de-DE: Elementeigenschaften

en: elements
de-DE: Elemente

en: Enable the test taker to pause and restart the playing.
de-DE: Erlaubt Testteilnehmern das Abspielen zu pausieren und neu zu starten.

en: End Attempt
de-DE: Beende Versuch

en: End Attempt Interaction
de-DE: Beende Versuchsinteraktion

en: Enlarge font size
de-DE: Schriftgröße erhöhen

en: Export
de-DE: Exportieren

en: Export APIP 1.0 Package
de-DE: APIP 1.0 Paket exportieren

en: Export QTI 2.1 Package
de-DE: QTI 2.1 Paket exportieren

en: Extended Text
de-DE: Erweiterter Text

en: Extended Text Interaction
de-DE: erweiterte Textinteraktion

en: Failed to publish %1$s in %2$s
de-DE: %1$s in %2$s konnte nicht veröffentlicht werden

en: Failed to save item
de-DE: Speichern des Elements fehlgeschlagen

en: File
de-DE: Datei

en: File name
de-DE: Dateiname

en: File Upload
de-DE: Datei-Upload

en: File Upload Interaction
de-DE: Datei-Upload Interaktion

en: Fill in the gaps on a picture with a set of image choices.
de-DE: Fülle die Lücken in einem Bild durch eine Auswahl an Darstellungen.

en: Flash video
de-DE: Flash-Video

en: Font family
de-DE: Schriftartfamilie

en: Font size
de-DE: Schriftgröße

en: Gap
de-DE: Lücke

en: Gap Match
de-DE: Lücken-Übereinstimmung

en: Gap Match Interaction
de-DE: Lücken-Übereinstimmungs-Interaktion

en: Gaps
de-DE: Lücken

en: GIF image
de-DE: GIF Datei

en: Graphic Associate Interaction
de-DE: Grafische Zuordnungsinteraktion

en: Graphic Gap Match Interaction
de-DE: Grafische Lücken-Übereinstimmungsinteraktion

en: Graphic Order Interaction
de-DE: Grafische Ordnungsinteraktion

en: Height
de-DE: Höhe

en: Height (optional)
de-DE: Höhe (optional)

en: Hotspot Interaction
de-DE: Hotspot Interaktion

en: Hottext Interaction
de-DE: Hottext-Interaktion

en: How the math expression should be displayed.
de-DE: Wie die mathematischen Ausdrücke dargestellt werden sollen.

en: How the math expression should be edited
de-DE: Wie die mathematischen Ausdrücke bearbeitet werden sollen

en: identical pair already exists
de-DE: Identische Paare existieren bereits

en: Identifier
de-DE: Bezeichner

en: identifier
de-DE: Bezeichner

en: If given, the pattern mask specifies a regular expression that the candidate's response must match in order to be considered valid
de-DE: Wenn vorgegeben, spezifiziert die Muster-Maske einen Regulären Ausdruck, der die Antwort des Kandidaten auf Gültigkeit prüft

en: If given, the pattern mask specifies a regular expression that the candidate's response must match in order to be considered valid.Care is needed to ensure that the format of the required input is clear to the candidate, especially when validity checking of responses is required for progression through a test. This could be done by providing an illustrative sample response in the prompt, for example.
de-DE: Wenn vorgegeben, spezifiziert die Muster-Maske einen Regulären Ausdruck, der die Antwort des Kandidaten auf Gültigkeit prüft. Das benötigte Format der Antwort muss dem Kandidaten klar sein, besonders wenn das prüfen der Antworten für das Fortfahren im Test notwendig ist. Dies könnte durch ein Beispiel geschehen.

en: If the string interaction is bound to a numeric response variable then the base attribute must be used to set the number base in which to interpret the value entered by the candidate.
de-DE: Wenn die String-Interaktion an eine numerische Antwortvariable gebunden ist, dann müssen die Basis Attribute genutzt werden um die Basiszahl festzulegen, in welcher die Antwort des Kandidaten interpretiert werden muss.

en: Import
de-DE: Importieren

en: IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file could not be imported.
de-DE: IMS QRI Element, im IMS Manifest als "%s" referenziert, konnte nicht importiert werden.

en: In visual environments, string interactions are typically represented by empty boxes into which the candidate writes or types.  Delivery engines should use the value of this attribute (if provided) instead of their default placeholder text when this is required.
de-DE: In visuellen Umgebungen werden String-Interaktionen durch leere Felder gekennzeichnet, in welche der Kandidat schreiben kann.   Bereitstellungsmechanismen sollten dieses Attribut (wenn vorgegeben) nutzen um den Standard-Platzhalter Text zu ersetzen, wenn dies benötigt wird.

en: incorrect
de-DE: falsch

en: inline
de-DE: Eingebettet

en: Inline Choice
de-DE: Eingebettete Auswahl

en: Inline Choice Interaction
de-DE: Eingebettete Auswahl-Interaktion

en: Inline interactions need to be inserted into a text block.
de-DE: Einbettungs-Interaktionen müssen in einen Textblock eingefügt werden.

en: Interaction Background
de-DE: Interaktions-Hintergrund

en: Interaction Properties
de-DE: Interaktions-Eigenschaften

en: invalid identifier
de-DE: ungültiger Bezeichner

en: Is this choice the correct response?
de-DE: Ist diese Auswahl die korrekte Antwort?

en: Is this pair the correct response?
de-DE: Ist dieses Paar die korrekte Antwort?

en: Item "%s" is not available in any language
de-DE: Element "%s" ist in keiner Sprache verfügbar

en: Item '%s' has no model
de-DE: Element \'%s\' hat kein Modell

en: Item properties
de-DE: Elementeigenschaften

en: Item Properties
de-DE: Elementeigenschaften

en: Item width
de-DE: Elementbreite

en: Items
de-DE: Elemente

en: JPEG image
de-DE: JPEG-Bild

en: Label
de-DE: Beschriftung

en: leave empty
de-DE: frei lassen

en: left
de-DE: links

en: Left
de-DE: Links

en: Length
de-DE: Länge

en: Lines
de-DE: Zeilen

en: List Style
de-DE: Listenstil

en: Loop
de-DE: Schleife

en: Lower Bound
de-DE: Untere Begrenzung

en: Malformed XML:
    %s
de-DE: Fehlerhafte XML:
    %s

en: Manage Items
de-DE: Elemente verwalten

en: Manage items
de-DE: Elemente verwalten

en: Mapping default
de-DE: Standard abbilden

en: Match
de-DE: Übereinstimmung

en: Match Interaction
de-DE: Übereinstimmungs-Interaktion

en: MathJax is not installed.
de-DE: MathJax ist nicht installiert.

en: Max
de-DE: Maximum

en: Max Length
de-DE: Maximale Länge

en: Max length
de-DE: Maximale Länge

en: Max Words
de-DE: Maximale Anzahl der Wörter

en: Max words
de-DE: Maximale Anzahl der Wörter

en: Max. number of matches
de-DE: Maximale Anzahl der Übereinstimmungen

en: Maximal score for this interaction.
de-DE: Maximale Punktzahl für diese Interaktion.

en: maximum
de-DE: Maximum

en: Maximum choices reached
de-DE: Maximale Antwortmöglichkeiten erreicht

en: Maximum number of choices reached.
de-DE: Maximale Anzahl an Antwortmöglichkeiten erreicht.

en: Media
de-DE: Medium

en: Media file path or YouTube video address
de-DE: Pfadangabe Mediendatei oder YouTube-Video-Adresse

en: Media Interaction
de-DE: Medien-Interaktion

en: Microsoft Powerpoint
de-DE: Microsoft PowerPoint

en: MIME-type
de-DE: MIME-Typ

en: Min
de-DE: Minimum

en: Minimal  score for this interaction.
de-DE: Mindestpunktzahl für diese Interaktion.

en: Modal feedback is shown to the candidate directly following response processing.
de-DE: Modales Feedback wird dem Kandidaten direkt nach der Antwortverarbeitung angezeigt.

en: Modal Feedback Prop.
de-DE: Modale Feedbackstütze.

en: Modal Feedbacks
de-DE: Modale Feedbacks

en: MP4 video
de-DE: MP4-Video

en: MPEG audio
de-DE: MPEG-Audio

en: MPEG video
de-DE: MPEG-Video

en: New item
de-DE: Neues Element

en: No
de-DE: Nein

en: no configuration property needed
de-DE: Keine Konfigurations-Eigenschaft benötigt

en: No file selected
de-DE: Keine Datei ausgewählt

en: No Items could be imported from the given IMS QTI package.
de-DE: Aus dem vorgegebenen IMS QTI Paket konnten keine Einheiten importiert werden.

en: No value set
de-DE: Keinen Wert zugewiesen

en: None
de-DE: Keine

en: None defined yet.
de-DE: Noch keine definiert.

en: Number of associations
de-DE: Anzahl der Verbindungen

en: of
de-DE: von

en: one association pair
de-DE: Ein verbundenes Paar

en: Order
de-DE: Reihenfolge

en: Order Interaction
de-DE: Interaktionsreihenfolge

en: Order the areas (hotspots) displayed on a picture.
de-DE: Ordne die Bereiche (hotspots) auf einem Bild.

en: Pair scoring
de-DE: Paar-Punkte

en: Pattern
de-DE: Muster

en: pattern
de-DE: Muster

en: PDF file
de-DE: PDF-Datei

en: Plain text
de-DE: Klartext

en: Please create areas that correspond to the response and associate them a score.
de-DE: Bitte Bereiche erstellen, die mit den Antworten korrespondieren und ihnen eine Punktzahl zuweisen.

en: Please define association pairs and their scores below.
de-DE: Bitte legen Sie unten die verbundenen Paare und deren Punktzahlen fest.

en: Please define the correct association pairs below.
de-DE: Bitte legen Sie unten die korrekten Verbindungen der Paare fest.

en: Please define the correct order in the box to the right.
de-DE: Bitte legen Sie die korrekte Reihenfolge in der rechten Box fest.

en: Please define the correct response and the score below.
de-DE: Bitte legen Sie unten die korrekte Antwort und die Punktzahl fest.

en: Please define the correct response below.
de-DE: Bitte legen Sie unten die richtige Antwort fest.

en: Please define the correct response using the slider.
de-DE: Bitte legen Sie die korrekte Antwort mit dem Schieberegler fest.

en: Please enter the score for the given hottexts.
de-DE: Bitte geben Sie die Punktzahl für den gegebenen Hot-Text ein.

en: Please fill the gap with the correct choices below.
de-DE: Bitte geben Sie die korrekte Antwort in die Lücke ein.

en: Please fill the gap with the correct choices.
de-DE: Bitte geben Sie die korrekte Antwort in die Lücke ein.

en: Please fill the gap with the images below, then edit the score for each gap/image pair.
de-DE: Bitte füllen Sie die Lücke mit den unten stehenden Bildern und bearbeiten Sie den Score für jedes Lücke-Bild-Paar.

en: Please fill the gap with the texts below, then edit the score for each pair.
de-DE: Bitte füllen Sie die Lücke mit den unten stehenden Texten und bearbeiten Sie die Punktzahl für jedes Paar.

en: Please order the choices below to set the correct answer
de-DE: Bitte ordnen Sie die untenstehenden Antworten um die korrekte Antwort zu setzen

en: Please select a media file (video or audio) from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
de-DE: Bitte eine Mediendatei (Video oder Audio) vom Ressourcen-Manager auswählen. Dateien auf dem Computer können mit "Datei(en) hinzufügen" hochgeladen werden.

en: Please select a shared stimulus file from the resource manager.
de-DE: Bitte wählen Sie ein freigegebenes Signal vom Ressourcen-Manager aus.

en: Please select an image file from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
de-DE: Bitte wählen Sie eine Bilddatei vom Ressourcen-Manager aus. Dateien auf ihrem Computer können mit "Datei(en) hinzufügen" hochgeladen werden.

en: Please select the correct hotspot choices below.
de-DE: Bitte wählen Sie die korrekten Hotspots unten aus.

en: Please select the correct hottext choices below.
de-DE: Bitte wählen Sie unten die korrekten Hottexts aus.

en: Please set the correct associations by linking the choices.
de-DE: Bitte stellen Sie die korrekten Assoziationen durch Verbinden der Antworten her.

en: Please the score of each hotspot choice.
de-DE: Bitte setzen Sie die Punktzahl jedes Hotspots.

en: Please type the correct response below.
de-DE: Bitte geben Sie die korrekte Antwort ein.

en: Please type the correct response in the box below.
de-DE: Bitte tragen Sie die korrekte Antwort in das unten stehende Feld ein.

en: PNG image
de-DE: PNG-Bild

en: Position one or more points on a picture (response areas are not displayed).
de-DE: Platzieren Sie einen oder mehrere Punkte auf einem Bild (Antwort-Bereiche werden nicht angezeigt).

en: Pre-formatted text
de-DE: Vorformatierter Text

en: Preparing CSS, please wait…
de-DE: CSS wird vorbereitet, Bitte warten...

en: Preview
de-DE: Vorschau

en: Print
de-DE: Drucken

en: Provides a hint to the candidate as to the expected number of lines of input required. A line is expected to have about 72 characters.
de-DE: Gibt dem Kandidaten einen Hinweis, wie viele Zeilen als Antwort erwartet werden. Eine Zeile hat einen Umfang von ungefähr 72 Zeichen.

en: Provides a hint to the candidate as to the expected overall length of the desired response measured in number of characters.
de-DE: Gibt dem Kandidaten einen Hinweis auf die erwarte Gesamtlänge der Antwort in Anzahl der Zeichen.

en: Published %s
de-DE: Veröffentlicht %s

en: QTI Item Runner
de-DE: QTI Element Runner

en: QTI Package 2.0
de-DE: QTI Paket 2.0

en: QTI Package 2.1
de-DE: QTI Paket 2.1

en: QTI-XML error at line %1$d "%2$s".
de-DE: QTI-XML Fehler in Zeile %1$d "%2$s".

en: Question
de-DE: Frage

en: Quicktime video
de-DE: QuickTime-Video

en: recommanded
de-DE: empfohlen

en: Recommendations
de-DE: Empfehlungen

en: recommended
de-DE: empfohlen

en: Reduce font size
de-DE: Schriftgröße verringern

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: remove
de-DE: entfernen

en: Remove custom background color
de-DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe entfernen

en: Remove custom border color
de-DE: Benutzerdefinierte Randfarbe entfernen

en: Remove custom font family
de-DE: Benutzerdefinierte Schriftart entfernen

en: Remove custom font size
de-DE: Benutzerdefinierte Schriftgröße entfernen

en: Remove custom item width
de-DE: Benutzerdefinierte Objektgröße entfernen

en: Remove custom text color
de-DE: Benutzerdefinierte Textfarbe entfernen

en: Remove Message
de-DE: Nachricht entfernen

en: Remove pair
de-DE: Paar entfernen

en: Remove the selected shape
de-DE: Die ausgewählte Form entfernen

en: Remove this stylesheet
de-DE: Dieses Stylesheet entfernen

en: required
de-DE: erforderlich

en: Response
de-DE: Antwort

en: Response identifier
de-DE: Antworten-Bezeichner

en: Response processing
de-DE: Antworten-Verarbeitung

en: Response Properties
de-DE: Antworten-Eigenschaften

en: right
de-DE: rechts

en: Rollback on...
de-DE: Zurücksetzen auf...

en: Save
de-DE: Speichern

en: score
de-DE: Punktzahl

en: Score
de-DE: Punktzahl

en: Score range
de-DE: Punktzahl Umfang

en: Score value
de-DE: Punktzahl Wert

en: Select a
de-DE: Wähle aus

en: select a choice
de-DE: Antwort auswählen

en: Select a choice from a drop-down list.
de-DE: Antwort aus einer Drop-Down Liste auswählen.

en: Select a response identifier from the list.
de-DE: Antworten-Bezeichner aus der Liste wählen.

en: Select a single (radio buttons) or multiple (check boxes) responses among a set of choices.
de-DE: Auswählen einer einzelnen Antwort (Radio Button) oder mehrerer Antworten (Checkboxen) aus einer bestimmten Auswahl.

en: Select a value within a numerical range.
de-DE: Einen numerischen Wert auswählen.

en: Select an image first
de-DE: Wählen Sie zuerst ein Bild aus

en: Select an image first.
de-DE: Wählen Sie zuerst ein Bild aus

en: Select another area to complete the association
de-DE: Wählen Sein einen anderen Bereich um die Verbindung zu herzustellen

en: select correct choice
de-DE: Korrekte Antwort auswählen

en: Select image
de-DE: Bild auswählen

en: Select media
de-DE: Medien auswählen

en: Select media file
de-DE: Medien-Datei auswählen

en: Select one or more areas (hotspots) displayed on an picture.
de-DE: Einen oder mehrere Bereiche (hotspots) auf einem Bild auswählen.

en: Select one or more text parts (hottext) within a text.
de-DE: Einen oder mehrere Textstellen (hottext) innerhalb eines Textes auswählen.

en: Select Point
de-DE: Punkt auswählen

en: Select Point Interaction
de-DE: Punkt-Interaktion auswählen

en: Select shared stimulus
de-DE: freigegebenes Signal auswählen

en: Select the area to add an image
de-DE: Fläche auswählen um ein Bild hinzuzufügen

en: Select the way the response of your interaction should be processed
de-DE: Wählen Sie aus, wie die Antworten ihrer Interaktion verarbeitet werden sollen

en: Select this area
de-DE: Diesen Bereich auswählen

en: Select this area to start an association
de-DE: Diesen Bereich auswählen um eine Assoziation zu beginnen

en: Set the score for this response
de-DE: Die Punktzahl für diese Antwort festlegen

en: Shape position
de-DE: Form-Position

en: Shuffle choices
de-DE: Antwortmöglichkeiten mischen

en: Size and position
de-DE: Größe und Position

en: Slider
de-DE: Schieberegler

en: Slider Interaction
de-DE: Schieberegler-Interaktion

en: some text ...
de-DE: Beispieltext ...

en: Step
de-DE: Schritt

en: Style Sheet <b>%s</b> removed<br> Click <i>Add Style Sheet</i> to re-apply.
de-DE: Style Sheet <b>%s</b> wurde entfernt. <br> <i>Style Sheet hinzufügen</i> klicken, um es erneut anzuwenden.

en: Successfully compiled "%s
de-DE: "%s" wurde erfolgreich zusammengestellt

en: SVG image
de-DE: SVG-Bild

en: Table headings
de-DE: Tabellenüberschriften

en: TAO default styles
de-DE: TAO Standard-Stil

en: Text Block
de-DE: Textblock

en: Text Block Properties
de-DE: Textblock-Eigenschaften

en: Text color
de-DE: Textfarbe

en: Text Entry
de-DE: Texteintrag

en: Text Entry Interaction
de-DE: Texteintrag-Interaktion

en: The "%s" QTI component is not supported.
de-DE: Die "%s" QTI Komponente wird nicht unterstützt.

en: The autostart attribute determines if the media object should begin as soon as the candidate starts the attempt (checked) or if the media object should be started under the control of the candidate (unchecked).
de-DE: Das Autostart-Attribut bestimmt ob das Medienobjekt abgespielt wird, wenn der Kandidat den Versuch startet (ausgewählt) oder ob das Abspielen vom Kandidaten bestimmt wird (nicht ausgewählt).

en: The button label.
de-DE: Die Beschriftung des Buttons

en: The default value from the target set to be used when no explicit mapping for a source value is given.
de-DE: Standardwert des Ziels, die bei keiner explizite Zuordnung eines Quellwertes benutzt wird.

en: The expectedLength attribute provides a hint to the candidate as to the expected overall length of the desired response measured in number of characters. This is not a validity constraint.
de-DE: Das expectedLength Attribut gibt dem Kandidaten einen Hinweis auf die erwartete Länge der Antwort, gemessen in Zeichen. Das ist keine Gültigkeits-Bedingung.

en: The file path to the image.
de-DE: Dateipfad zum Bild.

en: The file path to the media.
de-DE: Dateipfad zum Medium.

en: The file path to the shared stimulus.
de-DE: Dateipfad zum freigegebenen Signal.

en: the following Qti Element is currently not supported in TAO
de-DE: Das folgende QTI Element wird von TAO momentan nicht unterstützt

en: The highlighted choice cannot be associated more than %d time(s).
de-DE: Die hervorgehobene Auswahl kann nicht öfter als %d mal verbunden werden.

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other choice or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
de-DE: Der Bezeichner der Auswahl. Dieser Bezeichner darf von keiner anderen Auswahl oder Element-Variable verwendet werden. Ein Bezeichner besteht aus Zeichen, muss mit einem Buchstaben oder Unterstrich ("_") beginnen und darf nur Buchstaben, Unterstriche, Bindestriche ("-"), Punkte, Ziffern, Kombinierende Zeichen und Erweiterer enthalten.

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
de-DE: Der Bezeichner der Auswahl. Dieser Bezeichner darf von keiner anderen Auswahl oder Element-Variable verwendet werden. Ein Bezeichner besteht aus Zeichen, muss mit einem Buchstaben oder Unterstrich ("_") beginnen und darf nur Buchstaben, Unterstriche, Bindestriche ("-"), Punkte, Ziffern, Kombinierende Zeichen und Erweiterer enthalten.

en: The identifier of the modal feedback. This identifier must not be used by any other modal feedback or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
de-DE: Der Bezeichner des modalen Feedback. Dieser Bezeichner darf von keiner anderen Auswahl oder Element-Variable verwendet werden. Ein Bezeichner besteht aus Zeichen, muss mit einem Buchstaben oder Unterstrich ("_") beginnen und darf nur Buchstaben, Unterstriche, Bindestriche ("-"), Punkte, Ziffern, Kombinierende Zeichen und Erweiterer enthalten.

en: The identifier of the response identifier. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
de-DE: Der Bezeichner des Antwort-Bezeichners. Dieser Bezeichner darf von keiner anderen Auswahl oder Element-Variable verwendet werden. Ein Bezeichner besteht aus Zeichen, muss mit einem Buchstaben oder Unterstrich ("_") beginnen und darf nur Buchstaben, Unterstriche, Bindestriche ("-"), Punkte, Ziffern, Kombinierende Zeichen und Erweiterer enthalten.

en: The IMS QTI Item could not be imported.
de-DE: Das IMS QTI Element konnte nicht importiert werden.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file was already stored in the Item Bank.
de-DE: Das IMS QTI Element "%s" in der IMS Manifest Datei wurde bereits in der Elementbank gespeichert.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file was successfully imported.
de-DE: Das IMS QTI Element "%s" in der IMS Manifest Datei wurde erfolgreich importiert.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest was successfully rolled back.
de-DE: Das IMS QTI Element "%s" im IMS Manifest wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: The IMS QTI Item was successfully imported.
de-DE: Das IMS QTI Element wurde erfolgreich importiert.

en: The item needs to be saved before it can be previewed
de-DE: Das Element muss vor der Vorschau gespeichert werden

en: The item of the qti item. It is currently used as a meta data only. It is required by the QTI standard.
de-DE: Das Element des QTI Elements wird im Moment nur als Metadaten genutzt. Es ist vom QTI Standard vorgeschrieben.

en: The left position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
de-DE: Die linke Position der Form bezieht sich auf die obere linke Ecke des Hintergrundbildes in Pixel. Dieser Wert könnte skaliert werden wenn die Größe des Hintergrundbildes an seinen Container angepasst wird.

en: The loop attribute is used to set continuous play mode. In continuous play mode, once the media object has started to play it should play continuously (subject to maxPlays).
de-DE: Das Schleifen-Attribut wird verwendet um den kontinuierlichen Abspielmodus einzuschalten. Dabei wird das Medium ständig wiederholt (erhöht maxPlays).

en: The lower bound of the slider
de-DE: Unterer Grenzwert des Schiebereglers

en: The manifest argument must be an instance of DOMDocument.
de-DE: Das Manifest-Argument muss eine Instanz von DOMDocument sein.

en: The maximum number of association is unlimited.
de-DE: Die maximale Anzahl der Assoziationen ist unbegrenzt.

en: The maximum number of associations that the candidate is allowed to make.
de-DE: Die maximale Anzahl der Assoziationen die der Kandidat herstellen darf.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select to form a valid response.
de-DE: Die maximale Anzahl der Antworten die ein Kandidat auswählen kann, um eine gültige Antwort zu formen.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select.
de-DE: Die maximale Anzahl der Antworten die ein Kandidat auswählen darf.

en: The maximum number of choices this choice may be associated with.
de-DE: Die maximale Anzahl der Auswahlmöglichkeiten mit der diese Auswahlmöglichkeit verknüpft werden kann.

en: The maximum number of choices this choice may be associated with. If matchMax is 0 there is no restriction.
de-DE: Die maximale Anzahl der Auswahlmöglichkeiten mit der diese Auswahlmöglichkeit verknüpft werden kann. Wenn matchMax 0 ist gibt es keine Beschränkung.

en: The maxPlays attribute indicates that the media object can be played at most maxPlays times - it must not be possible for the candidate to play the media object more than maxPlay times. A value of 0 (the default) indicates that there is no limit.
de-DE: Das maxPlays Attribut gibt an wie oft ein Medienobjekt vom Kandidaten maximal abgespielt werden kann. Ein Wert von 0 (Standardeinstellung) gibt kein Limit vor.

en: The MIME-type attribute describes which kind of file may be uploaded.
de-DE: Das MIME-type Attribut beschreibt welche Art von Datei hochgeladen werden kann.

en: The minimum number of answers is
de-DE: Die minimale Anzahl von Antworten ist

en: The minimum number of associations that the candidate is required to make to form a valid response.
de-DE: Die minimale Anzahl an Verbindungen, die ein Kandidat herstellen muss um eine gültige Antwort zu formen.

en: The minimum number of choices that the candidate is required to select to form a valid response.
de-DE: Die minimale Anzahl an Auswahlmöglichkeiten, die ein Kandidat auswählen muss um eine gültige Antwort zu formen.

en: The minimum number of choices this choice must be associated with to form a valid response.
de-DE: Die minimale Anzahl der Antworten, die benötigt wird, um eine gültige Antwort zu formen.

en: The number of units corresponding to a step on the slider
de-DE: Die Anzahl der Einheiten, die einem Schritt auf dem Schieberegler entspricht

en: The principle identifier of the item. This identifier must have a corresponding entry in the item's metadata.
de-DE: Der grundsätzliche Bezeichner des Elements. Dieser Bezeichner muss einen korrespondierenden Eintrag in den Metadaten des Elements besitzen.

en: The purpose for which the rubric is intended to be used. As a reading passage for multiple items, or instructions for a particular section, for example.
de-DE: Der Zweck für den diese Rubrik verwendet werden soll. Zum Beispiel als Lesepassage für mehrere Elemente, oder Anweisungen für einen bestimmten Abschnitt.

en: The QTI class "%1$s" located at line "%2$d" is currently not supported.
de-DE: Die QTI Klasse "%1$s" in der Zeile "%2$d" wird momentan nicht unterstützt.

en: The Response Processing Template "%s" is not supported.
de-DE: Die Antwort-Verarbeitungs-Vorlage "%s" wird nicht unterstützt.

en: The selected file is ready to be sent.
de-DE: Die ausgewählte Datei kann gesendet werden.

en: The shape height in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
de-DE: Die Höhe der Form in Pixel. Dieser Wert wird möglicherweiße skaliert, wenn das Hintergrundbild an seinen Container angepasst wird

en: The shape width in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
de-DE: Die Breite der Form in Pixel. Dieser Wert wird möglicherweiße skaliert, wenn das Hintergrundbild an seinen Container angepasst wird

en: The target must be an instance of DOMDocument
de-DE: Das Ziel muss eine Instanz eines DOMDocument sein

en: The text to be displayed if the image is not available.
de-DE: Der Text, der angezeigt wird, falls das Bild nicht verfügbar sein sollte.

en: The top position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
de-DE: Die obere Position der Form bezieht sich auf die obere linke Ecke des Hintergrundes in Pixeln. Dieser Wert kann skaliert werden, wenn die Größe des Hintergrundbildes an seinen Container angepasst wird

en: The upper bound of the slider
de-DE: Oberer Grenzwert des Schiebereglers

en: The validation of the imported QTI item failed. The system returned the following error:%s
de-DE: Die Überprüfung des importierten QTI Elements schlug fehl. Fehlermeldung: %s

en: The ZIP archive containing the IMS QTI Item cannot be extracted.
de-DE: Die ZIP-Datei mit dem IMS QTI Element kann nicht extrahiert werden.

en: The ZIP archive does not contain an imsmanifest.xml file or is an invalid ZIP archive.
de-DE: Die ZIP-Datei enthält keine imsmanifes.xml Datei oder ist eine ungültige ZIP-Datei.

en: There is an incomplete element in your item: please click on it to complete it.
de-DE: Es gibt einen unvollständigen Bestandteil in ihrem Element: Darauf klicken um es zu vervollständigen.

en: There was a problem downloading your CSS, please try again.
de-DE: Es gab ein Problem beim Download des CSS, bitte erneut versuchen.

en: this identifier is already in use
de-DE: Dieser Bezeichner existiert bereits

en: This is not a valid answer
de-DE: Das ist keine gültige Antwort

en: This stylesheet has not been found on the server. you may want to delete this reference
de-DE: Dieses Stylesheet wurde auf dem Server nicht gefunden. Diese Referenz sollte gelöscht werden.

en: Time dependent
de-DE: Zeitabhängig

en: Title
de-DE: Titel

en: Top
de-DE: Oben

en: Trigger the end of the item attempt.
de-DE: Das Ende des Elementversuchs auslösen.

en: Unable to retrieve asset "%s
de-DE: Posten "%s" konnte nicht empfangen werden.

en: Undo
de-DE: Rückgängig

en: undo
de-DE: Rückgängig

en: Upload a file (e.g. document, picture...) as a response.
de-DE: Eine Datei (z.B. Dokument, Bild...) als Antwort hochladen.

en: Upper Bound
de-DE: Obere Begrenzung

en: Use this if you want the list of choices to be prefixed (e.g. 1,2,3 a,b,c)
de-DE: Nutzen Sie dies, wenn die Liste der Auswahlmöglichkeiten vorangestellt sein soll (z.B. 1,2,3 a,b,c)

en: Used to control the format of the text entered by the candidate.
de-DE: Wird benutzt um das Format des Textes zu kontrollieren, der vom Kandidaten eingegeben wurde.

en: WAV audio
de-DE: WAV-Audio

en: We will use the patternMask to do this, to be compliant with the IMS standard
de-DE: Wir nutzen die patternMask um dies zu tun und dem mit dem IMS Standard konform zu sein

en: Width
de-DE: Breite

en: Width (optional)
de-DE: Breite (optional)

en: Windows Media audio
de-DE: Windows-Media-Audio

en: Windows Media video
de-DE: Windows-Media-Video

en: words
de-DE: Worte

en: Would you like to replace the alt text
de-DE: Möchten Sie den Alternativ-Text ersetzen?

en: XML error at line %1$d "%2$s".
de-DE: XML-Fehler in Zeile %1$d "%2$s".

en: Yes
de-DE: Ja

en: You can select maximum %d choice
de-DE: Es können maximal %d Auswahlmöglichkeiten ausgewählt werden

en: You can select maximum %d choices
de-DE: Es können maximal %d Auswahlmöglichkeiten ausgewählt werden

en: You can select maximum of %s choices
de-DE: Es können maximal %s Antwortmöglichkeiten gewählt werden

en: You can select maximum of 1 choice
de-DE: Es kann nur eine Antwortmöglichkeit ausgewählt werden

en: You can use maximum %d choices
de-DE: Es können maximal %d Antwortmöglichkeiten verwendet werden

en: You have deleted
de-DE: Sie haben gelöscht

en: You have deleted an element
de-DE: Sie haben ein Element gelöscht

en: You have deleted an element.
de-DE: Sie haben ein Element gelöscht.

en: You may make as many association pairs as you want.
de-DE: Sie können so viele verbundene Paare bilden wie Sie möchten.

en: You must at least %d choice
de-DE: Es müssen mindestens %d Auswahlmöglichkeit

en: You must select %1$d to %2$d choices.
de-DE: Sie müssen %1$d bis %2$d Auswahlmöglichkeiten wählen.

en: You must select 0 to %d choices.
de-DE: Sie müssen 0 bis %d Auswahlmöglichkeiten wählen.

en: You must select at least %d choices
de-DE: Sie müssen mindestens %d Auswahlmöglichkeiten wählen.

en: You must select at least %s choices
de-DE: Sie müssen mindestens %s Auswahlmöglichkeiten wählen

en: You must select at least 1 choice
de-DE: Sie müssen mindestens eine Auswahlmöglichkeit wählen

en: You must select exactly %d choice
de-DE: Sie müssen genau %d Auswahlmöglichkeit(en) wählen

en: You must select exactly %d choice(s).
de-DE: Sie müssen genau %d Auswahlmöglichkeit(en) wählen.

en: You must select exactly %d choices
de-DE: Sie müssen genau %d Auswahlmöglichkeiten wählen

en: You must select exactly %s choices
de-DE: Sie müssen genau %s Auswahlmöglichkeiten wählen

en: You must use at least %d choices
de-DE: Sie müssen mindestens %d Auswahlmöglichkeiten benutzen

en: You need to make
de-DE: Sie müssen dafür

en: Your item has been saved
de-DE: Ihr Element wurde gespeichert

en: ZIP archive
de-DE: ZIP-Archiv
