TAO 3.1.0-sprint15 - en to es-ES translation catalogue (442 entries)

en:  Fill in the gaps in a text from a set of choices.
es-ES:  Rellenar los huecos en un texto a partir de un conjunto de opciones.

en: %d Item(s) of %d imported from the given IMS QTI Package.
es-ES: %d Elemento(s) de %d importado del paquete IMS QTI.

en: -- Any kind of file --
es-ES: --Cualquier tipo de archivo--

en: A choice must be selected
es-ES: Se debe seleccionar una opción

en: A rubric block identifies part of an assessmentItem's itemBody that represents instructions to one or more of the actors that view the item. Although rubric blocks are defined as simpleBlocks they must not contain interactions.
es-ES: Un bloque rúbrica identifica parte de itemBody de un assessmentItem que representa instrucciones a uno o más de los actores que ven el artículo. Aunque los bloques rúbrica se definen como simpleBlocks no deben contener interacciones.

en: Adapt to item size
es-ES: Un bloque rúbrica identifica parte de itemBody de un assessmentItem que representa instrucciones a uno o más de los actores que ven el artículo. Aunque los bloques rúbrica se definen como simpleBlocks no deben contener interacciones.

en: Adapt to screen size
es-ES: Adapatar a tamaño de pantalla

en: Add
es-ES: Adapatar a tamaño de pantalla

en: Add a modal feedback
es-ES: Añadir una retroalimentación modal

en: Add a QTI XML file
es-ES: Añadir un archivo QTI XML

en: Add a zip file containing APIP items
es-ES: Añadir una retroalimentación modal

en: Add a zip file containing QTI items
es-ES: Añadir un archivo zip que contiene elementos QTI

en: Add another option
es-ES: Añadir otra opción

en: Add choice
es-ES: Añadir un archivo zip que contiene elementos QTI

en: Add else feedback
es-ES: Añadir otra retroalimentación

en: Add new pairs
es-ES: Agregar nuevos pares

en: Add Style Sheet
es-ES: Añadir otra retroalimentación

en: Alignment
es-ES: Alineación

en: Alignment (optional)
es-ES: Alineación

en: Allowed associations
es-ES: Asociaciones permitidas

en: Allowed choices
es-ES: Opciones permitidas

en: Allowed number of matches
es-ES: Asociaciones permitidas

en: Allowed number of uses
es-ES: Cantidad de usos permitidos

en: Alt Text
es-ES: Texto Alt

en: An error occured at the level of the QTI model.
es-ES: Cantidad de usos permitidos

en: An error occured while extracting the ZIP archive representing the IMS Content Package.
es-ES: Se produjo un error al extraer el archivo ZIP que representa el paquete de contenido IMS.

en: An error occured while loading a shared stimulus.
es-ES: Se produjo un error al cargar un estímulo compartido.

en: An error occured while parsing IMS QTI data.
es-ES: Se produjo un error al analizar los datos de IMS QTI.

en: An unexpected error occured during the import of the IMS APIP Item Package.
es-ES: Se ha producido un error inesperado durante la importación del IMS APIP paquete del artículo.

en: An unexpected error occured during the import of the IMS QTI Item Package.
es-ES: Se produjo un error al extraer el archivo ZIP que representa el paquete de contenido IMS.

en: An unexpected error occured during the import of the QTI Item. The system returned the following error:
es-ES: Se ha producido un error inesperado durante la importación del IMS APIP paquete del artículo.

en: An unexpected error occured while dealing with Response Processing.
es-ES: Se ha producido un error inesperado durante la importación del artículo QTI . El sistema devuelve el siguiente error:

en: An unknown error occured while importing the IMS QTI Package.
es-ES: Un error desconocido ha ocurrido mientras importaba el paquete IMS QTI.

en: APIP Package
es-ES: Un error desconocido ha ocurrido mientras importaba el paquete IMS QTI.

en: APIP Package 1.0
es-ES: Un error desconocido ha ocurrido mientras importaba el paquete IMS QTI.

en: Arrange a list of choices in the correct order.
es-ES: Organizar una lista de opciones en el orden correcto.

en: Associate
es-ES: Asociar

en: Associate Interaction
es-ES: Interacción Asociar

en: association pairs
es-ES: Organizar una lista de opciones en el orden correcto.

en: at least
es-ES: al menos

en: Autostart
es-ES: Inicio automático

en: Background color
es-ES: Color de fondo

en: Block
es-ES: Bloque

en: block
es-ES: al menos

en: Block contains the content (stimulus) of the item such as text or image. It is also required for Inline Interactions.
es-ES: Bloque que contiene el contenido (estímulo) del elemento como texto o imagen. También se requiere para interacciones Inline.

en: Border color
es-ES: Color del borde

en: Browse your computer and select the appropriate file.
es-ES: Busque en el equipo y seleccione el archivo apropiado.

en: Browse...
es-ES: Buscar...

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: cancel
es-ES: cancelar

en: chars
es-ES: caracteres

en: Choice
es-ES: Opciones

en: Choice Image
es-ES: Imagen de Elección

en: Choice Interaction
es-ES: Interacción de Elección

en: Choice Properties
es-ES: Interacción de Elección

en: Choices
es-ES: Elecciones

en: Click again to remove
es-ES: Haga clic de nuevo para eliminar

en: Click to display interaction widget
es-ES: Haga clic para mostrar widget de interacción

en: Close
es-ES: Cerrar

en: Collect open-ended information in a short text input (strings or numeric values).
es-ES: Recopilar información open-ended en una entrada de texto corta (cadenas o valores numéricos).

en: Collect open-ended information in one or more text area(s) (strings or numeric values).
es-ES: Recopilar información open-ended en una o más area(s) de texto (cadenas o valores numéricos).

en: Color Picker
es-ES: Selector de color

en: Contraints
es-ES: Restricciones

en: Control the playing parameters (auto-start, loop) of a video or audio file and report the number of time it has been played.
es-ES: Controlar los parámetros de reproducción (de inicio automático, bucle) de un archivo de vídeo o audio y reportar el número de veces que se ha reproducido.

en: Correct
es-ES: Correcto

en: correct
es-ES: correcto

en: Create association(s) between areas (hotspots) displayed on a picture.
es-ES: Crear asociacion(es) entre áreas (zonas activas) que aparecen en una imagen.

en: Create association(s) between two sets of choices displayed in a table (row and column).
es-ES: Crear asociacion(es) entre dos conjuntos de opciones que se muestran en un cuadro (fila y columna).

en: Create gap
es-ES: Crear intervalo

en: Create hottext
es-ES: Crear texto activo

en: Create pair(s) from a series of choices.
es-ES: Crear par(es) de una serie de opciones.

en: CSV file
es-ES: Archivo CSV

en: Current value:
es-ES: Valor actual:

en: Currently conversion from MathML to LaTeX is not available. Editing MathML here will have the LaTex code discarded.
es-ES: Actualmente la conversión de MathML a LaTeX no está disponible. Editando MathML aquí tendrá el código LaTex descartado.

en: Custom Response Processing Mode
es-ES: Modo de Procesamiento de respuesta personalizada

en: Default
es-ES: Predeterminado

en: default
es-ES: predeterminado

en: Define correct response
es-ES: Definir respuesta correcta

en: define prompt
es-ES: definir prompt

en: Define the correct response.
es-ES: Definir la respuesta correcta.

en: Define whether a choice must be selected by the candidate in order to form a valid response to the interaction.
es-ES: Definir si una opción debe ser seleccionada por el candidato en orden par formar una respuesta válida a la interacción.

en: Define whether the item should be time dependent on delivery.
es-ES: Definir si el elemento debe ser dependiente del tiempo en la entrega.

en: Defined width
es-ES: Defina ancho

en: delete
es-ES: eliminar

en: Delete else statement
es-ES: Eliminar otro estado

en: Delete this modal feedback
es-ES: Eliminar esta retroalimentación modal

en: Description
es-ES: Descripción

en: Disable this stylesheet temporarily
es-ES: Desactivar esta hoja de estilos temporalmente

en: Display
es-ES: Muestra

en: Display larger editor
es-ES: Mostrar editor más grande

en: done
es-ES: hecho

en: Download this stylesheet
es-ES: Descargar esta hoja de estilos

en: Draw a circle on the image
es-ES: Dibujar un circulo sobre la imagen

en: Draw a free form on the image
es-ES: Dibujar una forma libre sobre la imagen

en: Draw a rectangle on the image
es-ES: Dibujar un rectángulo sobre la imagen

en: Draw an ellipsis on the image
es-ES: Dibujar un elipse sobre la imagen

en: Drop the target to select a point
es-ES: Coloquar el destino para seleccionar un punto

en: e.g. 13
es-ES: p.e. 13

en: e.g. 960
es-ES: p.e. 960

en: edit choices
es-ES: editar elecciones

en: Edit math expression using LaTex type setting system, e.g. e^{i \pi} = -1
es-ES: Editar la expresión matemática usando el sistema de ajuste del tipo de látex, por ejemplo, e^{i\pi}=-1

en: Edit math expression using MathML
es-ES: Editar la expresión matemática usando MathML

en: Edit modal feedback title
es-ES: Editar título de retroalimentación modal

en: Edit stylesheet label
es-ES: Editar etiqueta de hoja de estilos

en: Editing Mode
es-ES: Modo de edición

en: Editing this element is not supported currently.
es-ES: La edición de este elemento no es soportada actualmente.

en: Element Properties
es-ES: Propiedades de Elemento

en: elements
es-ES: elementos

en: Enable the test taker to pause and restart the playing.
es-ES: Habilitar el participante para pausar y reiniciar el juego.

en: End Attempt
es-ES: Finalizar intento

en: End Attempt Interaction
es-ES: Fin Intento de Interacción

en: Enlarge font size
es-ES: Ampliar tamaño de fuente

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export APIP 1.0 Package
es-ES: Exportar Paquete APIP 1.0

en: Export QTI 2.1 Package
es-ES: Exportar Paquete QTI 2.1

en: Extended Text
es-ES: Texto extendido

en: Extended Text Interaction
es-ES: Interacción de Texto Extendido

en: Failed to publish %1$s in %2$s
es-ES: Publicaión fallida %1$s en %2$s

en: Failed to save item
es-ES: Fallo al guardar el elemento

en: Feedback
es-ES: Comentario

en: File
es-ES: Archivo

en: File name
es-ES: Nombre de archivo

en: File Upload
es-ES: Carga de archivo

en: File Upload Interaction
es-ES: Carga de archivos de Interacción

en: Fill in the gaps on a picture with a set of image choices.
es-ES: Llenar los espacios vacíos en una imagen con un conjunto de opciones de imágenes.

en: Flash video
es-ES: Vídeo flash

en: Font family
es-ES: Familia tipográfica

en: Font size
es-ES: Tamaño de fuente

en: Format
es-ES: Formato

en: Gap
es-ES: Espacio libre

en: Gap Match
es-ES: Escojer Espacio

en: Gap Match Interaction
es-ES: Interacción Gap Match

en: Gaps
es-ES: Espacios

en: GIF image
es-ES: Imagen GIF

en: Graphic Associate Interaction
es-ES: Interacción Gráfico Asociado

en: Graphic Gap Match Interaction
es-ES: Grafico de Interación escojer espacio

en: Graphic Order Interaction
es-ES: Graficar Orden de Interacción

en: Height
es-ES: Alto

en: Height (optional)
es-ES: Alto (opcional)

en: Hotspot
es-ES: Zona activa

en: Hotspot Interaction
es-ES: Interacción de zona activa

en: Hottext
es-ES: Texto rápido

en: Hottext Interaction
es-ES: Interacción Hottext

en: How the math expression should be displayed.
es-ES: Cómo se debe mostrar la expresión matemática.

en: How the math expression should be edited
es-ES: Cómo se debe editar la expresión matemática

en: identical pair already exists
es-ES: ya existe par idéntico

en: Identifier
es-ES: Identificador

en: identifier
es-ES: identificador

en: If given, the pattern mask specifies a regular expression that the candidate's response must match in order to be considered valid
es-ES: ya existe par idéntico

en: If given, the pattern mask specifies a regular expression that the candidate's response must match in order to be considered valid.Care is needed to ensure that the format of the required input is clear to the candidate, especially when validity checking of responses is required for progression through a test. This could be done by providing an illustrative sample response in the prompt, for example.
es-ES: Si se da, la máscara de patrón especifica una expresión regular que la respuesta del participante debe coincidir con el fin de ser considerado válido. Hay que tener cuidado para asegurarse de que el formato de la entrada requerida es claro para el participante, especialmente cuando se requiere la comprobación de la validez de las respuestas para la progresión a través de una prueba. Esto podría hacerse proporcionando una respuesta de ejemplo ilustrativo, en el símbolo del sistema, por ejemplo.

en: If the string interaction is bound to a numeric response variable then the base attribute must be used to set the number base in which to interpret the value entered by the candidate.
es-ES: Si la interacción cadena se une a una variable de respuesta numérico entonces el atributo base debe ser utilizado para establecer la base de número en el que interpretar el valor introducido por el participante.

en: Import
es-ES: Importar

en: Import a QTI 2.X Package
es-ES: Importar un paquete QTI 2.X

en: Import an APIP 1.0 Package
es-ES: Importar un paquete APIP 1.0

en: Import QTI 2.X Item
es-ES: Importar Elemeto QTI 2.X

en: IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file could not be imported.
es-ES: IMS QTI Item referenciado como "%s " en el archivo IMS Manifiest no puede ser importado.

en: In visual environments, string interactions are typically represented by empty boxes into which the candidate writes or types.  Delivery engines should use the value of this attribute (if provided) instead of their default placeholder text when this is required.
es-ES: En entornos visuales, las interacciones de cadena se suele representar por cajas vacías en la que el participante escribe.  Motores de entrega deben utilizar el valor de este atributo (si la hubiere) en lugar de su texto del marcador por defecto cuando es necesario.

en: incorrect
es-ES: incorreccto

en: inline
es-ES: en línea

en: Inline Choice
es-ES: Opción Enlinea

en: Inline Choice Interaction
es-ES: Interacción Opción Enlinea

en: Inline interactions need to be inserted into a text block.
es-ES: Interacciones Enlinea necesitan para ser insertado un bloque de texto.

en: Interaction Background
es-ES: Fondo de Interacción

en: Interaction Properties
es-ES: Propiedades de interacción

en: invalid identifier
es-ES: identificador no válido

en: Is this choice the correct response?
es-ES: Esta selección es la respuesta correcta?

en: Is this pair the correct response?
es-ES: Este par is la respuesta correcta?

en: Item "%s" is not available in any language
es-ES: Elemento "%s" no está disponible en todos los idiomas

en: Item '%s' has no model
es-ES: Elemento \'%s\' no tiene modelo

en: Item Properties
es-ES: Propiedades del Elemento

en: Item properties
es-ES: Propiedades del elemento

en: Item width
es-ES: Ancho del elemento

en: Items
es-ES: Elementos

en: JPEG image
es-ES: Imagen JPEG

en: Label
es-ES: Etiqueta

en: LaTex
es-ES: LaTeX

en: leave empty
es-ES: dejar vacío

en: left
es-ES: izquierda

en: Left
es-ES: Izquierda

en: Length
es-ES: Longitud

en: Lines
es-ES: Líneas

en: List Style
es-ES: Estilo de Lista

en: Loop
es-ES: Repetir

en: Lower Bound
es-ES: Límite Inferior

en: Malformed XML:
    %s
es-ES: XML mal escrito:
    %s

en: Manage items
es-ES: Gestionar elementos

en: Manage Items
es-ES: Gestionar Elementos

en: Mapping default
es-ES: Mapeo por defecto

en: Match
es-ES: Coincidencia

en: Match Interaction
es-ES: Interaccipon de Coincidencia

en: MathJax is not installed.
es-ES: MathJax no esta instalada.

en: Max
es-ES: Máximo

en: Max length
es-ES: Longitud máxima

en: Max Length
es-ES: Longitud máxima

en: Max Words
es-ES: Máx. de palabras

en: Max words
es-ES: Máx. de palabras

en: Max. number of matches
es-ES: Cantidad máx. de coincidencias

en: Maximal score for this interaction.
es-ES: Puntuación máxima para esta interacción.

en: maximum
es-ES: máximo

en: Maximum choices reached
es-ES: Opciones máximas alcanzadas

en: Maximum number of choices reached.
es-ES: Cantidad máxima de opciones alcanzadas.

en: Media
es-ES: Medios

en: Media file path or YouTube video address
es-ES: Ruta del archivo de medios o dirección de vídeo de YouTube

en: Media Interaction
es-ES: Interacción de Medios

en: MIME-type
es-ES: Tipo-MIME

en: Min
es-ES: Mínimo

en: Minimal  score for this interaction.
es-ES: Puntuación   mínima para esta interacción.

en: Modal feedback is shown to the candidate directly following response processing.
es-ES: Retroalimentación modal se muestra al candidato inmediatamente después del procesamiento de la respuesta.

en: Modal Feedback Prop.
es-ES: Retroalimentación Modal Prop.

en: Modal Feedbacks
es-ES: Retroalimentación Modal

en: MP4 video
es-ES: Vídeo MP4

en: MPEG audio
es-ES: Sonido MPEG

en: MPEG video
es-ES: Vídeo MPEG

en: New item
es-ES: Elemento nuevo

en: no configuration property needed
es-ES: ninguna configuración propiemente necesaria

en: No file selected
es-ES: No se seleccionó ningún archivo

en: No Items could be imported from the given IMS QTI package.
es-ES: No hay items que podrían ser importados desde el paquete IMS QTI dado.

en: No value set
es-ES: No hay valor asignado

en: None
es-ES: Ninguno

en: None defined yet.
es-ES: Aún no definido.

en: Number of associations
es-ES: Cantidad de asociaciones

en: of
es-ES: de

en: one association pair
es-ES: una asociación par

en: Order
es-ES: Orden

en: Order Interaction
es-ES: Orden de Interacción

en: Order the areas (hotspots) displayed on a picture.
es-ES: Ordenar las áreas (zonas activas) que aparecen en una imagen.

en: Pair scoring
es-ES: Par de puntuación

en: Pattern
es-ES: Patrón

en: pattern
es-ES: patrón

en: Pause
es-ES: Pausar

en: PDF file
es-ES: Archivo PDF

en: Plain text
es-ES: Texto plano

en: Please create areas that correspond to the response and associate them a score.
es-ES: Por favor, crear áreas que corresponden a la respuesta y se asocien a un puntaje.

en: Please define association pairs and their scores below.
es-ES: Por favor definir pares de asociación y sus puntajes por debajo.

en: Please define the correct association pairs below.
es-ES: Por favor definir los pares de asociación correctos abajo.

en: Please define the correct order in the box to the right.
es-ES: Por favor, defina el orden correcto en el cuadro de la derecha.

en: Please define the correct response and the score below.
es-ES: Por favor, defina la respuesta correcta y la puntuación abajo.

en: Please define the correct response below.
es-ES: Por favor, defina la respuesta correcta abajo.

en: Please define the correct response using the slider.
es-ES: Por favor definir la respuesta correcta con el control deslizante.

en: Please enter the score for the given hottexts.
es-ES: Por favor, introduzca la puntuación para los hottexts.

en: Please fill the gap with the correct choices below.
es-ES: Por favor llenar el vacío con las opciones correctas de abajo.

en: Please fill the gap with the correct choices.
es-ES: Por favor llenar el vacío con las opciones correctas.

en: Please fill the gap with the images below, then edit the score for each gap/image pair.
es-ES: Llenar el espacio vacío con las imágenes que aparecen a continuación y luego modificar la puntuación de cada par de espacio vacío/imagen.

en: Please fill the gap with the texts below, then edit the score for each pair.
es-ES: Por favor llenar el vacío con los textos siguientes, y luego editar la puntuación para cada par.

en: Please order the choices below to set the correct answer
es-ES: Por favor, ordene las opciones para configurar la respuesta correcta

en: Please select a media file (video or audio) from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
es-ES: Por favor, seleccione un archivo multimedia (vídeo o audio) desde el administrador de recursos . Puede agregar archivos desde el ordenador con el botón "Añadir archivo(s)".

en: Please select a shared stimulus file from the resource manager.
es-ES: Por favor, seleccione un archivo de estímulo compartido desde el gestor de recursos.

en: Please select an image file from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
es-ES: Por favor, seleccione un archivo de imagen desde el gestor de recursos. Puede agregar archivos desde el ordenador con el botón "Añadir archivo(s)".

en: Please select the correct hotspot choices below.
es-ES: Por favor, seleccione las opciones correctas de hotspot a continuación.

en: Please select the correct hottext choices below.
es-ES: Por favor, seleccione las opciones correctas de hotspot a continuación.

en: Please set the correct associations by linking the choices.
es-ES: Por favor, establece las asociaciones correctas mediante la vinculación de las opciones.

en: Please the score of each hotspot choice.
es-ES: Por favor dar la puntuación de cada opción de zona activa.

en: Please type the correct response below.
es-ES: Escribir la respuesta correcta a continuación.

en: Please type the correct response in the box below.
es-ES: Por favor escriba la respuesta correcta en el cuadro a continuación.

en: PNG image
es-ES: Imagen PNG

en: Position one or more points on a picture (response areas are not displayed).
es-ES: Coloque uno o más puntos en una imagen (las áreas de respuesta no se muestran).

en: Pre-formatted text
es-ES: Texto preformateado

en: Preparing CSS, please wait…
es-ES: Preparando CSS, por favor espere...

en: Preview
es-ES: Vista previa

en: Print
es-ES: Imprimir

en: Provides a hint to the candidate as to the expected number of lines of input required. A line is expected to have about 72 characters.
es-ES: Proporciona una pista para el candidato como para el número esperado de líneas de entrada requeridos. Se espera que una línea deba tener cerca de 72 caracteres.

en: Provides a hint to the candidate as to the expected overall length of the desired response measured in number of characters.
es-ES: Proporciona una pista para el participante, en cuanto a la longitud total esperada de la respuesta deseada, se mide en número de caracteres.

en: Published %s
es-ES: Publicado %s

en: QTI Item
es-ES: Elemento QTI

en: QTI Item Runner
es-ES: Item QTI Runner

en: QTI Package
es-ES: Paquete QTI

en: QTI Package 2.0
es-ES: Paquete QTI 2.0

en: QTI Package 2.1
es-ES: Paquete QTI 2.1

en: QTI-XML error at line %1$d "%2$s".
es-ES: Error QTI-XML en la línea %1$d "%2$s".

en: Question
es-ES: Pregunta

en: Quicktime video
es-ES: Video QuickTime

en: recommanded
es-ES: recomendado

en: Recommendations
es-ES: Recomendaciones

en: recommended
es-ES: recomendado

en: Reduce font size
es-ES: Reducir tamaño de fuente

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: remove
es-ES: eliminar

en: Remove custom background color
es-ES: Eliminar color de fondo personalizado

en: Remove custom border color
es-ES: Eliminar borde de color personalizado

en: Remove custom font family
es-ES: Eliminar familia de fuente personalizada

en: Remove custom font size
es-ES: Retire tamaño de fuente personalizado

en: Remove custom item width
es-ES: Eliminar ancho predeterminado del item

en: Remove custom text color
es-ES: Eliminar color de texto predeterminado

en: Remove Message
es-ES: Eliminar Mensaje

en: Remove pair
es-ES: Eliminar par

en: Remove the selected shape
es-ES: Eliminar la forma seleccionada

en: Remove this stylesheet
es-ES: Eliminar esta hoja de estilo

en: required
es-ES: requerido

en: Response
es-ES: Respuesta

en: Response identifier
es-ES: Identificador de respuesta

en: Response processing
es-ES: Procesando respuesta

en: Response Properties
es-ES: Propiedades de respuesta

en: right
es-ES: derecha

en: Rollback on...
es-ES: Retroceso en...

en: Save
es-ES: Guardar

en: score
es-ES: puntuacion

en: Score
es-ES: Puntuación

en: Score range
es-ES: Rango de puntuación

en: Score value
es-ES: Valor de puntaje

en: Select a
es-ES: Seleccionar un

en: select a choice
es-ES: seleccionar una opción

en: Select a choice from a drop-down list.
es-ES: Seleccione una opción de una lista desplegable.

en: Select a response identifier from the list.
es-ES: Seleccione un identificador de respuesta de la lista.

en: Select a single (radio buttons) or multiple (check boxes) responses among a set of choices.
es-ES: Seleccione una sola (botones de opción) o múltiples (casillas de verificación) respuestas entre un conjunto de opciones.

en: Select a value within a numerical range.
es-ES: Seleccionar un valor dentro de un rango numérico.

en: Select an image first
es-ES: Seleccionar una imagen primero

en: Select an image first.
es-ES: Seleccione una imagen primero.

en: Select another area to complete the association
es-ES: Seleccione otra área para completar la asociación

en: select correct choice
es-ES: seleccione la opción correcta

en: Select image
es-ES: Seleccionar imagen

en: Select media
es-ES: Seleccionar un medio

en: Select media file
es-ES: Seleccionar archivos multimedia

en: Select one or more areas (hotspots) displayed on an picture.
es-ES: Seleccione una o más áreas (hotspots) que aparecen en la imagen.

en: Select one or more text parts (hottext) within a text.
es-ES: Seleccionar una o más partes de texto (hottext) dentro de un texto.

en: Select Point
es-ES: Seleccionar un Punto

en: Select Point Interaction
es-ES: Interacción de Seleccionar un Punto

en: Select shared stimulus
es-ES: Seleccione un estímulo compartido

en: Select the area to add an image
es-ES: Seleccione el área para agregar una imagen

en: Select the way the response of your interaction should be processed
es-ES: Seleccionar la manera en que debe procesarse la respuesta de su interacción

en: Select this area
es-ES: Seleccionar esta área

en: Select this area to start an association
es-ES: Seleccionar esta área para iniciar una asociación

en: Set the score for this response
es-ES: Configuara el puntaje para esta respuesta

en: Shape position
es-ES: Posisicón de forma

en: Shuffle choices
es-ES: Selecciones aleatorias

en: Size and position
es-ES: Tamaño y posición

en: Slider
es-ES: Barra deslizadora

en: Slider Interaction
es-ES: Interacción de barra deslizadora

en: some text ...
es-ES: algún texto...

en: Step
es-ES: Paso

en: Style Editor
es-ES: Editor de Estilos

en: Style Sheet <b>%s</b> removed<br> Click <i>Add Style Sheet</i> to re-apply.
es-ES: Hoja de Estilos <b>%s</b> eliminada<br> Click <i>Añadir Hoja de Estilos</i> to re-apply.

en: Style Sheet Manager
es-ES: Administrador de Hoja de Estilo

en: Successfully compiled "%s
es-ES: Compilado sastisfactoriamente "%s

en: SVG image
es-ES: Imagen SVG

en: Table headings
es-ES: Encabezados de tabla

en: TAO default styles
es-ES: Estilos predeterminados de TAO

en: Text Block
es-ES: Bloque de Texto

en: Text Block Properties
es-ES: Propiedades Bloque de Texto

en: Text color
es-ES: Color de texto

en: Text Entry
es-ES: Entrada de Texto

en: Text Entry Interaction
es-ES: Interacción de entrada de texto

en: The "%s" QTI component is not supported.
es-ES: El componente QTI "%s" no esta soportado.

en: The autostart attribute determines if the media object should begin as soon as the candidate starts the attempt (checked) or if the media object should be started under the control of the candidate (unchecked).
es-ES: El atributo de inicio automático determina si el objeto multimedia debe comenzar tan pronto como el participante empieza el intento (marcada) o si el objeto multimedia debe iniciarse bajo el control del candidato (sin marcar).

en: The button label.
es-ES: La etiqueta de botón.

en: The default value from the target set to be used when no explicit mapping for a source value is given.
es-ES: El valor por defecto del conjunto de destino que se utiliza cuando no se da una asignación explícita para un valor de origen.

en: The expectedLength attribute provides a hint to the candidate as to the expected overall length of the desired response measured in number of characters. This is not a validity constraint.
es-ES: El atributo expectedLength proporciona una pista para el participante en cuanto a la longitud total esperada de la respuesta deseada, se mide en número de caracteres. Esto no es una restricción de la validez.

en: The file path to the image.
es-ES: La ruta de archivo a la imagen.

en: The file path to the media.
es-ES: Ruta del archivo multimedia.

en: The file path to the shared stimulus.
es-ES: La ruta del archivo estímulo compartido.

en: the following Qti Element is currently not supported in TAO
es-ES: Ruta del archivo estimulo compartido.

en: The highlighted choice cannot be associated more than %d time(s).
es-ES: La opción resaltada no se puede asociar más de %d tiempo(s).

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other choice or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
es-ES: El identificador de la opción. Este identificador no debe ser utilizado por cualquier otra opción o variable de ítem. Un identificador es una cadena de caracteres que debe comenzar con una letra o un guión bajo ("_") y contener sólo letras, guiones bajos, guiones ("-"), punto (".", a.k.a), dígitos, combinación de caractéres y extensores.

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
es-ES: El identificador de la opción. Este identificador no debe ser utilizado por cualquier otra respuesta o variable artículo. Un identificador es una cadena de caracteres que debe comenzar con una letra o un guión bajo ("_") y contener sólo letras, guiones bajos , guiones ("-"), punto (".", a.k.a), Dígitos, combinación de caractéres y extensores.

en: The identifier of the modal feedback. This identifier must not be used by any other modal feedback or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
es-ES: El identificador de la retroalimentación modal. Este identificador no debe ser utilizado por cualquier otro comentario o variable de ítem. Un identificador es una cadena de caracteres que debe comenzar con una letra o un guión bajo ("_") y contener sólo letras, guiones bajos, guiones ("-"), punto (".", a.k.a), dígitos, combianción de caractéres y extensores.

en: The identifier of the response identifier. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
es-ES: El identificador de respuesta. Este identificador no debe ser utilizado por cualquier otra respuesta o variable artículo. Un identificador es una cadena de caracteres que debe comenzar con una letra o un guión bajo ("_") y contener sólo letras, guiones bajos, guiones ("-"), punto (".", a.k.a), Dígitos, combinación de caractéres y extensores.

en: The IMS QTI Item could not be imported.
es-ES: El ítem IMS QTI no puede ser importado.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file was successfully imported.
es-ES: El elemento IMS QTI referenciado como "%s" en el archivo IMS Manifiesto se ha importado correctamente.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest was successfully rolled back.
es-ES: El ítem IMS QTI referenciado como "%s" en el IMS Manifiests fue rodado con éxito.

en: The IMS QTI Item was successfully imported.
es-ES: El ítem IMS QTI se ha importado correctamente.

en: The item needs to be saved before it can be previewed
es-ES: El ítem necesita ser guardado antes de que se pueda previsualizar

en: The item of the qti item. It is currently used as a meta data only. It is required by the QTI standard.
es-ES: El ítem del ítem QTI . Actualmente se utiliza como sólo los metadatos. Es requerido por el estándar QTI.

en: The left position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
es-ES: La posición izquierda de la forma respecto a la esquina superior izquierda del fondo en píxeles. Este valor puede ser escalado cuando el tamaño de la imagen de fondo se adapta al contenedor

en: The loop attribute is used to set continuous play mode. In continuous play mode, once the media object has started to play it should play continuously (subject to maxPlays).
es-ES: El atributo de bucle se utiliza para establecer el modo de reproducción continua. En el modo de reproducción continua, una vez iniciado el objeto multimedia a reproducir se debe desempeñar de forma continua (sujeto a maxPlays).

en: The lower bound of the slider
es-ES: El límite inferior del control deslizante

en: The manifest argument must be an instance of DOMDocument.
es-ES: El argumento manifiesto debe ser una instancia de DOMDocument.

en: The maximum number of association is unlimited.
es-ES: El número máximo de asociaciones es ilimitado.

en: The maximum number of associations that the candidate is allowed to make.
es-ES: El argumento manifiesto debe ser una instancia del DOMDocument.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select to form a valid response.
es-ES: El número máximo de opciones que se permite que el candidato pueda seleccionar para formar una respuesta válida.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select.
es-ES: El número máximo de opciones que se permite al candidato seleccionar.

en: The maximum number of choices this choice may be associated with.
es-ES: El número máximo de opciones de esta elección puede estar asociada con.

en: The maximum number of choices this choice may be associated with. If matchMax is 0 there is no restriction.
es-ES: El número máximo de opciones de esta elección puede estar asociada con. Si matchMax es 0 no hay ninguna restricción.

en: The maxPlays attribute indicates that the media object can be played at most maxPlays times - it must not be possible for the candidate to play the media object more than maxPlay times. A value of 0 (the default) indicates that there is no limit.
es-ES: El atributo maxPlays indica que el objeto de comunicación se puede reproducir en la mayoría de maxPlays veces - no debe ser posible para el particpante reproducir la multimedia más veces que Maxplay. Un valor de 0 (predeterminado) indica que no hay límite.

en: The MIME-type attribute describes which kind of file may be uploaded.
es-ES: El atributo de tipo-MIME describe qué tipo de archivo puede ser cargado.

en: The minimum number of answers is
es-ES: La cantidad mínima de respuestas es

en: The minimum number of associations that the candidate is required to make to form a valid response.
es-ES: El número mínimo de asociaciones que se requiere que el candidato haga para formar una respuesta válida.

en: The minimum number of choices that the candidate is required to select to form a valid response.
es-ES: El número mínimo de opciones que se requiere que el candidato para seleccionar para formar una respuesta válida.

en: The minimum number of choices this choice must be associated with to form a valid response.
es-ES: El número mínimo de opciones esta elección que debe estar asociada para formar una respuesta válida.

en: The number of units corresponding to a step on the slider
es-ES: El número de unidades que corresponde a un paso en el control deslizante

en: The principle identifier of the item. This identifier must have a corresponding entry in the item's metadata.
es-ES: El identificador principio del artículo. Este identificador debe tener una entrada correspondiente en los metadatos del elemento.

en: The purpose for which the rubric is intended to be used. As a reading passage for multiple items, or instructions for a particular section, for example.
es-ES: El propósito para el que está destinada usarse la rúbrica. Como un pasaje de lectura por varios elementos, o instrucciones para una sección particular, por ejemplo.

en: The QTI class "%1$s" located at line "%2$d" is currently not supported.
es-ES: La clase QTI "%1$s" que se encuentra en la línea "%2$d" actualmente no es compatible.

en: The Response Processing Template "%s" is not supported.
es-ES: La plantilla de procesamiento de respuesta "%s" no es compatible.

en: The selected file is ready to be sent.
es-ES: El archivo seleccionado está listo para ser enviado.

en: The shape height in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
es-ES: La altura de la forma en píxeles. Este valor puede ser escalado cuando el tamaño de la imagen de fondo se adapta al contenedor

en: The shape width in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
es-ES: Ancho de la forma en píxeles. Este valor puede ser escalado cuando el tamaño de la imagen de fondo se adapta al contenedor

en: The target must be an instance of DOMDocument
es-ES: El target debe ser una instancia de DOMDocument

en: The text to be displayed if the image is not available.
es-ES: El texto que se mostrará si la imagen no está disponible.

en: The top position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
es-ES: La posición superior de la forma respecto a la esquina superior izquierda del fondo en píxeles. Este valor puede ser escalado cuando el tamaño de la imagen de fondo se adapta al contenedor

en: The upper bound of the slider
es-ES: Límite superior del control deslizante

en: The validation of the imported QTI item failed. The system returned the following error:%s
es-ES: La validación del ítem QTI importado falló. El sistema devuelve el siguiente error:%s

en: The ZIP archive containing the IMS APIP Item cannot be extracted.
es-ES: El archivo ZIP que contiene el Ítem IMS APIP no se puede extraer.

en: The ZIP archive containing the IMS QTI Item cannot be extracted.
es-ES: El archivo ZIP que contiene el Ítem IMS QTI no se puede extraer.

en: The ZIP archive does not contain an imsmanifest.xml file or is an invalid ZIP archive.
es-ES: El archivo ZIP no contiene un archivo imsmanifest.xml o es un archivo ZIP inválido.

en: There is an incomplete element in your item: please click on it to complete it.
es-ES: Hay un elemento incompleto en su ítem: por favor, haga clic en él para terminarlo.

en: There was a problem downloading your CSS, please try again.
es-ES: Hubo un problema al descargar el CSS, por favor intente de nuevo.

en: this identifier is already in use
es-ES: este identificador ya esta en uso

en: This is not a valid answer
es-ES: Esta respuesta no es válida

en: This stylesheet has not been found on the server. you may want to delete this reference
es-ES: Esta hoja de estilo no se ha encontrado en el servidor. Es posible que desee eliminar esta referencia

en: Time dependent
es-ES: Dependiente del tiempo

en: Title
es-ES: Título

en: Top
es-ES: Arriba

en: Trigger the end of the item attempt.
es-ES: Desencadenar la finalización del intento del ítem.

en: Unable to retrieve asset "%s
es-ES: No se puede recuperar recurso"%s

en: undo
es-ES: deshacer

en: Undo
es-ES: Deshacer

en: Upload a file (e.g. document, picture...) as a response.
es-ES: Cargar un archivo (por ejemplo, un documento o una imagen) como respuesta.

en: Upper Bound
es-ES: Límite Superior

en: Use this if you want the list of choices to be prefixed (e.g. 1,2,3 a,b,c)
es-ES: Utilice esta opción si desea que la lista de opciones sea prefijada (por ejemplo 1,2,3 a,b,c)

en: Used to control the format of the text entered by the candidate.
es-ES: Se utiliza para controlar el formato del texto introducido por el candidato.

en: WAV audio
es-ES: Sonido WAV

en: We will use the patternMask to do this, to be compliant with the IMS standard
es-ES: Vamos a utilizar el patternMask hacer esto, para ser compatible con el estándar IMS

en: Width
es-ES: Ancho

en: Width (optional)
es-ES: Alto (opcional)

en: Windows Media audio
es-ES: Sonido de Windows Media

en: Windows Media video
es-ES: Vídeo de Windows Media

en: words
es-ES: palabras

en: Would you like to replace the alt text
es-ES: Te gustaría reemplazar el texto alternativo

en: XML error at line %1$d "%2$s".
es-ES: XML error en linea %1$d "%2$s".

en: Yes
es-ES: Sí

en: You can select maximum %d choice
es-ES: Puedes seleccionar máximo %d opciones

en: You can select maximum %d choices
es-ES: Puede usar selccionar como máximo %d opciones

en: You can select maximum of %s choices
es-ES: Puedes seleccionar un máximo de %s opciones

en: You can select maximum of 1 choice
es-ES: Puedes seleccionar un máximo de 1 opción

en: You can use maximum %d choices
es-ES: Puedes usar máximo %d opciones

en: You have deleted
es-ES: Has elminado

en: You have deleted an element
es-ES: Ha eliminado un elemento

en: You have deleted an element.
es-ES: Ha eliminado un elemento.

en: You may make as many association pairs as you want.
es-ES: Usted puede hacer la mayor cantidad de pares de asociación como quiera.

en: You must at least %d choice
es-ES: Debe usar al menos %d opción

en: You must select %1$d to %2$d choices.
es-ES: Debe seleccionar de %1$d a %2$d opciones.

en: You must select 0 to %d choices.
es-ES: Debe seleccionar de 0 a %d opciones.

en: You must select at least %d choices
es-ES: Debe seleccionar al menos %d opciones

en: You must select at least %s choices
es-ES: Debe seleccionar al menos %s opciones

en: You must select at least 1 choice
es-ES: Debe seleccionar al menos 1 opción

en: You must select exactly %d choice
es-ES: Debes seleccionar exactamente %d opcion

en: You must select exactly %d choice(s).
es-ES: Debes seleccionar exactamente %d opcion(es).

en: You must select exactly %d choices
es-ES: Debes seleccionar exactamente %d opciones

en: You must select exactly %s choices
es-ES: Debes seleccionar exactamente %s opciones

en: You must use at least %d choices
es-ES: Debe usar al menos %d opciones

en: You need to make
es-ES: Necesita hacerlo

en: Your item has been saved
es-ES: Tu elemento ha sido guardado

en: ZIP archive
es-ES: Archivo ZIP
