TAO 3.2.0-sprint39 - en to it-IT translation catalogue (402 entries)

en:  Fill in the gaps in a text from a set of choices.
it-IT: Riempi gli spazi mancanti sotto forma di testo da una serie di scelte.

en: %d characters allowed
it-IT: ammessi %d caratteri

en: %d Item(s) of %d imported from the given IMS QTI Package.
it-IT: %d item di %d importati dal pacchetto IMS QTI fornito.

en: -- Any kind of file --
it-IT: - Qualsiasi tipo di file -

en: A choice must be selected
it-IT: Occorre selezionare una scelta.

en: A rubric block identifies part of an assessmentItem's itemBody that represents instructions to one or more of the actors that view the item. Although rubric blocks are defined as simpleBlocks they must not contain interactions.
it-IT: Un blocco rubrica identifica una parte di blocco-item di un item di valutazione che rappresenta istruzioni a uno o più attori che osservano gli item. Anche se i blocchi rubrica sono definiti come semplici blocchi, essi non devono contenere interazioni.

en: Adapt to screen size
it-IT: Adatta alla dimensione dello schermo

en: Add
it-IT: Aggiungi

en: Add a modal feedback
it-IT: Aggiungi un feedback modale

en: Add another option
it-IT: Aggiungi un'altra opzione

en: Add choice
it-IT: Aggiungi scelta

en: Add else feedback
it-IT: Aggiungi ulteriore feedback

en: Add new pairs
it-IT: Aggiungi nuove coppie

en: Add Style Sheet
it-IT: Aggiungi foglio di stile

en: Alignment
it-IT: Allineamento

en: Allowed associations
it-IT: Associazioni consentite

en: Allowed choices
it-IT: Scelte consentite

en: Allowed number of matches
it-IT: Numero consentito di matches

en: Allowed number of uses
it-IT: Numero consentito di usi

en: Alt Text
it-IT: Testo alternativo

en: An error occured while extracting the ZIP archive representing the IMS Content Package.
it-IT: Si è verificato un errore durante l'estrazione dell'archivio ZIP che rappresenta l'IMS Content Package.

en: An error occured while loading a shared stimulus.
it-IT: Si è verificato un errore durante il caricamento di uno stimolo comune.

en: An error occured while parsing IMS QTI data.
it-IT: Si è verificato un errore durante l'analisi dei dati IMS QTI

en: An unexpected error occured during the import of the IMS QTI Item Package.
it-IT: Si è verificato un errore imprevisto durante l'importazione del pacchetto item IMS QTI

en: An unexpected error occured during the import of the QTI Item. The system returned the following error:
it-IT: Si è verificato un errore imprevisto durante l'importazione dell'item QTI. Il sistema ha restituito il seguente errore:

en: An unexpected error occured while dealing with Response Processing.
it-IT: Si è verificato un errore imprevisto durante l'elaborazione della risposta

en: An unknown error occured while importing the IMS QTI Package.
it-IT: Si è verificato un errore sconosciuto durante l'importazione del pacchetto IMS QTI.

en: Arrange a list of choices in the correct order.
it-IT: Elabora un elenco di scelte nell'ordine corretto.

en: Associate
it-IT: Associa

en: Associate Interaction
it-IT: Associa interazione

en: association pairs
it-IT: coppie di associazione

en: at least
it-IT: almeno

en: Autostart
it-IT: Avvio automatico

en: Background color
it-IT: Colore di fondo

en: Block
it-IT: Blocco

en: block
it-IT: blocco

en: Block contains the content (stimulus) of the item such as text or image. It is also required for Inline Interactions.
it-IT: Il blocco contiene il contenuto (stimolo) dell'item, ad esempio testo o immagine. E 'anche necessario per Ie interazioni inline

en: Border color
it-IT: Colore del bordo

en: Browse your computer and select the appropriate file.
it-IT: Naviga nel tuo computer e seleziona il file appropriato.

en: Browse...
it-IT: Esplora...

en: Cancel
it-IT: Cancella

en: cancel
it-IT: cancella

en: chars
it-IT: caratteri

en: Choice
it-IT: Scelta

en: Choice Image
it-IT:  Immagine scelta

en: Choice Interaction
it-IT: Interazione scelta

en: Choice Properties
it-IT: Proprietà scelta

en: Choices
it-IT: Scelte

en: Click again to remove
it-IT: Clicca di nuovo per rimuovere

en: Click to display interaction widget
it-IT: Clicca per visualizzare widget di interazione

en: Close
it-IT: Chiudi

en: Collect open-ended information in a short text input (strings or numeric values).
it-IT: Raccogli informazione indeterminata in un breve input di testo (stringhe o valori numerici).

en: Collect open-ended information in one or more text area(s) (strings or numeric values).
it-IT: Raccogli informazione indeterminata in uno o più aree di testo (stringhe o valori numerici).

en: Color Picker
it-IT: Selettore di colore

en: Contraints
it-IT: Vincoli

en: Control the playing parameters (auto-start, loop) of a video or audio file and report the number of time it has been played.
it-IT: Controlla i parametri di riproduzione (auto-start, anello) di un video o un file audio e riporta il numero di volte che è stato riprodotto.

en: correct
it-IT: corretto

en: Correct
it-IT: Corretto

en: Create association(s) between areas (hotspots) displayed on a picture.
it-IT: Crea associazione(i) tra aree (hotspot) visualizzate su una foto.

en: Create association(s) between two sets of choices displayed in a table (row and column).
it-IT: Crea associazione(i) tra due gruppi di scelte visualizzate in una tabella (riga e colonna)

en: Create gap
it-IT: Crea divario

en: Create hottext
it-IT: Crea hottest

en: Create pair(s) from a series of choices.
it-IT: Crea coppia(e) da una serie di scelte

en: CSV file
it-IT: File CSV

en: Current value:
it-IT: Valore corrente

en: Currently conversion from MathML to LaTeX is not available. Editing MathML here will have the LaTex code discarded.
it-IT: Attualmente la conversione da MathML a LaTeX non è disponibile. La modifica MathML qui non avrà validità in LaTex.

en: Custom Response Processing Mode
it-IT: Modalità di elaborazione di risposta personalizzata

en: Define correct response
it-IT: Definisci la risposta corretta

en: define prompt
it-IT: definisci il prompt

en: Define the correct response.
it-IT: Stabilisci la risposta corretta.

en: Define whether a choice must be selected by the candidate in order to form a valid response to the interaction.
it-IT: Stabilisci se la scelta deve essere selezionata dal candidato per formare una valida risposta all'interazione.

en: Define whether the item should be time dependent on delivery.
it-IT: Stabilisci se nella somministrazione l'item deve essere dipendente dal tempo.

en: Defined width
it-IT: Definisci la larghezza

en: delete
it-IT: elimina

en: Delete else statement
it-IT: Elimina ulteriore affermazione

en: Delete this modal feedback
it-IT: Eliminina questo feedback di modalità

en: Description
it-IT: Descrizione

en: Disable this stylesheet temporarily
it-IT: Disattiva temporaneamente questo foglio di stile

en: Display larger editor
it-IT: Visualizza l´editor più grande

en: done
it-IT: fatto

en: Download this stylesheet
it-IT: Scarica questo foglio di stile

en: Draw a circle on the image
it-IT: Disegna un cerchio sull'immagine

en: Draw a free form on the image
it-IT: Disegna una forma libera sulla immagine

en: Draw a rectangle on the image
it-IT: Disegna un rettangolo sull'immagine

en: Draw an ellipsis on the image
it-IT: Disegna un ellisse sull'immagine

en: Drop the target to select a point
it-IT: Elimina l'obiettivo di selezionare un punto

en: e.g. 13
it-IT: es 13

en: edit choices
it-IT: modifica scelte

en: Edit math expression using LaTex type setting system, e.g. e^{i \pi} = -1
it-IT: Modifica l'espressione matematica utilizzando un linguaggio tipo LaTex, per esempio e^{i \pi} = -1

en: Edit math expression using MathML
it-IT: Modifica espressione matematica utilizzando MathML

en: Edit modal feedback title
it-IT: Modifica titolo feedback modale

en: Edit stylesheet label
it-IT: Modifica etichetta foglio di stile

en: Editing Mode
it-IT: Modalità modifica

en: Element Properties
it-IT: Proprietà elemento

en: elements
it-IT: elementi

en: Enable the test taker to pause and restart the playing.
it-IT: Abilita il partecipante al test a mettere in pausa e a riavviare la riproduzione

en: End Attempt
it-IT: Fine tentativo

en: End Attempt Interaction
it-IT: Fine tentativo interazione

en: Enlarge font size
it-IT: Ingrandisci la dimensione del carattere

en: Export
it-IT: Esporta

en: Export APIP 1.0 Package
it-IT: Esporta il pacchetto APIP 1.0

en: Export QTI 2.1 Package
it-IT: Esporta il pacchetto QTI 2.1

en: Extended Text
it-IT: Espandi il testo

en: Extended Text Interaction
it-IT: Interazione estesa test

en: Failed to publish %1$s in %2$s
it-IT: Impossibile pubblicare %1$s in %2$s

en: Failed to save item
it-IT: Salvataggio dell'item fallito

en: File name
it-IT: Nome del file

en: File Upload
it-IT: Carica file

en: File Upload Interaction
it-IT: Interazione di carica file

en: Fill in the gaps on a picture with a set of image choices.
it-IT: Riempi gli spazi su una foto con un set di scelte immagine.

en: Flash video
it-IT: Video Flash

en: Font family
it-IT: Famiglia di caratteri

en: Font size
it-IT: Dimensione del carattere

en: Format
it-IT: Formato

en: Gaps
it-IT: Gap

en: GIF image
it-IT: Immagine GIF

en: Height
it-IT: Altezza

en: Hotspot Interaction
it-IT: Interazione Hotspot

en: How the math expression should be displayed.
it-IT: Come deve essere visualizzata l'espressione matematica.

en: How the math expression should be edited
it-IT: Come si deve modificare l'espressione matematica

en: identical pair already exists
it-IT: coppia identica esiste già

en: Identifier
it-IT: Identificatore

en: identifier
it-IT: identifica

en: If given, the pattern mask specifies a regular expression that the candidate's response must match in order to be considered valid
it-IT: Se assegnata, la mascherina del modello indica una formulazione che la risposta del candidato deve soddisfare per poter essere considerata valida

en: If the string interaction is bound to a numeric response variable then the base attribute must be used to set the number base in which to interpret the value entered by the candidate.
it-IT: Se la stringa di interazione è associata a una variabile di risposta numerica si deve poi utilizzare l'attributo di base per impostare la base numerica con cui interpretare il valore inserito dal candidato.

en: Import
it-IT: Importa

en: IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file could not be imported.
it-IT: L' Item IMS QTI riferito a "%s" nel file IMS Manifest non può essere importato.

en: In visual environments, string interactions are typically represented by empty boxes into which the candidate writes or types.  Delivery engines should use the value of this attribute (if provided) instead of their default placeholder text when this is required.
it-IT: In ambienti visivi, le interazioni delle stringhe sono in genere rappresentate da scatole vuote in cui il candidato scrive o digita. I motori della somministrazione devono utilizzare il valore di questo attributo (se presente) invece del loro testo segnaposto di default quando questo è richiesto.

en: incorrect
it-IT: Non corretto

en: inline
it-IT: In linea

en: Inline Choice
it-IT: Scelta in linea

en: Inline Choice Interaction
it-IT: Interazione scelta in linea

en: Inline interactions need to be inserted into a text block.
it-IT: interazioni inline devono essere inserite in un blocco di testo.

en: Interaction Background
it-IT: Sfondo delle interazioni

en: Interaction Properties
it-IT: Proprietà dell'interazione

en: invalid identifier
it-IT: Identificatore non valido

en: Is this choice the correct response?
it-IT: È questa scelta la risposta corretta?

en: Is this pair the correct response?
it-IT: È questa coppia la risposta corretta?

en: Item "%s" is not available in any language
it-IT: L'item"%s" non è disponibile in tutte le lingue

en: Item '%s' has no model
it-IT: L'item \ '% s \' non ha un modello

en: Item properties
it-IT: Proprietà dell'item

en: Item Properties
it-IT: Proprietà dell'item

en: Item width
it-IT: Larghezza item

en: Items
it-IT: Item

en: JPEG image
it-IT: Immagine JPEG

en: Label
it-IT: Etichetta

en: LaTex
it-IT: LaTeX

en: leave empty
it-IT: Lasciare vuoto

en: Left
it-IT: Sinistra

en: left
it-IT: sinistra

en: Length
it-IT: Lunghezza

en: Lines
it-IT: Righe

en: List Style
it-IT: Stile dell'elenco

en: Loop
it-IT: Ciclo

en: Lower Bound
it-IT: Limite inferiore

en: Malformed XML:
    %s
it-IT: XML non corretto:
     %s

en: Manage items
it-IT: Gestisci item

en: Manage Items
it-IT: Gestisci gli item

en: Mapping default
it-IT: Mappatura di default

en: Match
it-IT: Corrispondenza

en: Match Interaction
it-IT: Interazione corrispondenza

en: MathJax is not installed.
it-IT: MathJax non è istallato

en: Max
it-IT: Massimo

en: Max Length
it-IT: Lunghezza massima

en: Max length
it-IT: Lunghezza massima

en: Max words
it-IT: parole massime

en: Max Words
it-IT: Massimo numero di parole

en: Max. number of matches
it-IT: Max. numero di matches

en: Maximal score for this interaction.
it-IT: Punteggio massimo per questa interazione.

en: maximum
it-IT: massimo

en: Maximum choices reached
it-IT: Scelte massime raggiunte

en: Maximum number of choices reached.
it-IT: Raggiunto il massimo numero di scelte.

en: Media
it-IT: Multimediale

en: Media file path or YouTube video address
it-IT: percorso file multimediale o indirizzo del video su YouTube

en: Media Interaction
it-IT: Interazione con il mezzo

en: Microsoft Powerpoint
it-IT: Microsoft PowerPoint

en: MIME-type
it-IT: Tipo MIME

en: Min
it-IT: Minimo

en: Minimal  score for this interaction.
it-IT: Punteggio minimo per questa interazione.

en: Modal feedback is shown to the candidate directly following response processing.
it-IT: Un feedback modale viene mostrato al candidato subito dopo l'elaborazione della risposta.

en: Modal Feedbacks
it-IT: Modal Feedback

en: MP4 video
it-IT: Video MP4

en: MPEG audio
it-IT: Audio MPEG

en: MPEG video
it-IT: Video MPEG

en: New item
it-IT: Nuovo item

en: no configuration property needed
it-IT: nessuna proprietà di configurazione necessaria

en: No file selected
it-IT: Nessun file selezionato

en: No Items could be imported from the given IMS QTI package.
it-IT: Nessun item puo' essere importato dal dato pacchetto IMS QTI.

en: No value set
it-IT: nessun valore impostato

en: None
it-IT: Nessuno

en: None defined yet.
it-IT: Non ancora definito.

en: Number of associations
it-IT: Numero di associrazioni

en: of
it-IT: di

en: one association pair
it-IT: Una coppia di associazioni

en: Order
it-IT: Ordine

en: Order Interaction
it-IT: Ordina un interazione

en: Order the areas (hotspots) displayed on a picture.
it-IT: Ordina le aree (hotspot) visualizzate su una foto.

en: Pair scoring
it-IT: Coppia di punteggio

en: Pattern
it-IT: Modello

en: Pause
it-IT: Pausa

en: PDF file
it-IT: File PDF

en: Plain text
it-IT: Testo semplice

en: Please create areas that correspond to the response and associate them a score.
it-IT: Prego crea aree che corrispondono alla risposta e associa loro un punteggio. \N

en: Please define association pairs and their scores below.
it-IT: Prego definisci le coppie di associazione e relativi punteggi di seguito

en: Please define the correct association pairs below.
it-IT: Prego indica le corrette coppie di associazione sotto.

en: Please define the correct order in the box to the right.
it-IT: Prego indica l'ordine corretto nella casella a destra.

en: Please define the correct response and the score below.
it-IT: Prego indica la risposta corretta e il punteggio sotto.

en: Please define the correct response below.
it-IT: Prego indica la risposta corretta sotto.

en: Please define the correct response using the slider.
it-IT: Prego indica la risposta corretta usando il cursore.

en: Please enter the score for the given hottexts.
it-IT: Prego inserisci il punteggio per l'hottext assegnato.

en: Please fill the gap with the correct choices below.
it-IT: Prego riempi gli spazi con le scelte corrette sotto.

en: Please fill the gap with the correct choices.
it-IT: Prego riempi gli spazi con le scelte corrette.

en: Please fill the gap with the images below, then edit the score for each gap/image pair.
it-IT: Prego, riempi lo spazio con le immagini qui sotto, quindi modificare il punteggio per ogni coppia spazio/immagine.

en: Please fill the gap with the texts below, then edit the score for each pair.
it-IT: Prego, riempi lo spazio con i testi di seguito, quindi modificare il punteggio per ogni coppia.

en: Please order the choices below to set the correct answer
it-IT: Prego, ordina le opzioni qui sotto per impostare la risposta corretta

en: Please select a media file (video or audio) from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
it-IT: Prego, seleziona un file multimediale (video o audio) dal gestore delle risorse. Puoi aggiungere i file dal computer con il tasto "Aggiungi file".

en: Please select a shared stimulus file from the resource manager.
it-IT: Prego seleziona un file di stimolo comune dal gestore delle risorse.

en: Please select an image file from the resource manager. You can add files from your computer with the button "Add file(s)".
it-IT: Prego, seleziona un file immagine dal gestore delle risorse. Puoi aggiungere i file dal computer con il tasto "Aggiungi file".

en: Please select the correct hotspot choices below.
it-IT: Prego, seleziona le scelte giuste più congeniali di seguito.

en: Please select the correct hottext choices below.
it-IT: Prego seleziona le scelte corrette più congeniali di seguito.

en: Please set the correct associations by linking the choices.
it-IT: Prego, imposta le associazioni corrette collegando le scelte.

en: Please the score of each hotspot choice.
it-IT: Prego, il punteggio di ciascuna scelta hotspot.

en: Please type the correct response below.
it-IT: Prego inserisci la risposta corretta sotto

en: Please type the correct response in the box below.
it-IT: Prego inserisci la risposta corretta nella casella qui sotto.

en: PNG image
it-IT: Immagine PNG

en: Position one or more points on a picture (response areas are not displayed).
it-IT: Posiziona uno o più punti su una foto (le aree di risposta non sono visualizzate).

en: Pre-formatted text
it-IT: Testo preformattato

en: Preparing CSS, please wait…
it-IT: Preparazione CSS, attendere prego

en: Preview
it-IT: Anteprima

en: Print
it-IT: Stampa

en: Provides a hint to the candidate as to the expected number of lines of input required. A line is expected to have about 72 characters.
it-IT: Fornisci un suggerimento al candidato circa il numero atteso di linee di input richieste. Una linea dovrebbe avere circa 72 caratteri.

en: Provides a hint to the candidate as to the expected overall length of the desired response measured in number of characters.
it-IT: Fornisci un suggerimento al candidato circa la lunghezza complessiva prevista della risposta desiderata, misurata in numero di caratteri.

en: Published %s
it-IT: Pubblicato %s

en: QTI Package 2.0
it-IT: Pacchetto QTI 2.0

en: QTI Package 2.1
it-IT: Pacchetto QTI 2.1

en: QTI-XML error at line %1$d "%2$s".
it-IT: Errore QTI XML alla riga%1$d "%2$s"

en: Question
it-IT: Domanda

en: Quicktime video
it-IT: Video QuickTime

en: recommanded
it-IT: consigliato

en: Recommendations
it-IT: Consigli

en: recommended
it-IT: consigliato

en: Reduce font size
it-IT: Riduci la dimensione del carattere

en: Remove
it-IT: Rimuovi

en: remove
it-IT: rimuovi

en: Remove custom background color
it-IT: Rimuovi il colore di sfondo personalizzato

en: Remove custom border color
it-IT: Rimuovi il colore personalizzato del bordo

en: Remove custom font family
it-IT: Rimuovi la famiglia personalizzata di caratteri

en: Remove custom font size
it-IT: Rimuovi la dimensione personalizzata del carattere

en: Remove custom item width
it-IT: Rimuovi la lunghezza personalizzata dell'item

en: Remove custom text color
it-IT: Rimuovi il colore personalizzato del testo

en: Remove Message
it-IT: Rimuovi messaggio

en: Remove pair
it-IT: Rimuovi coppia

en: Remove the selected shape
it-IT: Rimuovi la forma personalizzata

en: Remove this stylesheet
it-IT: Rimuovi questo foglio di stile

en: required
it-IT: richiesto

en: Response
it-IT: Risposta

en: Response identifier
it-IT: Identificatore risposta

en: Response processing
it-IT: Elaborazione risposta

en: Response Properties
it-IT: Proprietà della risposta

en: right
it-IT: destra

en: Save
it-IT: Salva

en: score
it-IT: punteggio

en: Score
it-IT: Punteggio

en: Score range
it-IT: Intervallo di punteggio

en: Score value
it-IT: Valore di punteggio

en: Select a
it-IT: Seleziona un

en: select a choice
it-IT: Seleziona una scelta

en: Select a choice from a drop-down list.
it-IT: Seleziona una scelta da un elenco a discesa.

en: Select a response identifier from the list.
it-IT: Seleziona una risposta dall'elenco.

en: Select a single (radio buttons) or multiple (check boxes) responses among a set of choices.
it-IT: Selezionare una risposta singola (pulsante di opzione) o multipla (caselle di controllo) fra un insieme di scelte.

en: Select a value within a numerical range.
it-IT: Seleziona un valore all'interno di un intervallo numerico

en: Select an image first
it-IT: Seleziona prima un'immagine

en: Select an image first.
it-IT: Seleziona prima un'immagine

en: Select another area to complete the association
it-IT: Seleziona un'altra zona per completare l'associazione

en: select correct choice
it-IT: seleziona la scelta corretta

en: Select image
it-IT: Seleziona immagine

en: Select media file
it-IT: Seleziona il file multimediale

en: Select one or more areas (hotspots) displayed on an picture.
it-IT: Seleziona una o più aree (hotspot) visualizzate su una fotografia.

en: Select one or more text parts (hottext) within a text.
it-IT: Seleziona una o più parti di testo (hottext) all'interno di un testo.

en: Select Point
it-IT: Seleziona punto

en: Select Point Interaction
it-IT: Seleziona il punto di interazione

en: Select shared stimulus
it-IT: Seleziona lo stimolo comune

en: Select the area to add an image
it-IT: Seleziona l'area da aggiungere ad una immagine

en: Select the way the response of your interaction should be processed
it-IT: Seleziona il modo in cui la risposta della tua interazione dovrebbe essere elaborata

en: Select this area
it-IT: Seleziona questa area

en: Select this area to start an association
it-IT: Seleziona quest'area per avviare un'associazione

en: Set the score for this response
it-IT: Impostare il punteggio per questa risposta

en: Shape position
it-IT: Posizione della forma

en: Shuffle choices
it-IT: Scelte casuali

en: Size and position
it-IT: Dimensione e posizione

en: Slider
it-IT: Cursore

en: Slider Interaction
it-IT: Interazione del cursore

en: some text ...
it-IT: del testo...

en: Step
it-IT: Passo

en: Style Editor
it-IT: Editore di stile

en: Style Sheet <b>%s</b> removed<br> Click <i>Add Style Sheet</i> to re-apply.
it-IT: Foglio di stile <b>%s </b> rimosso <br> Fare clic su <i> Aggiungi foglio di stile </ i> per applicare nuovamente.

en: Style Sheet Manager
it-IT: Gestore foglio di stile

en: Successfully compiled "%s
it-IT: Compilato correttamente "5s

en: SVG image
it-IT: Immagine SVG

en: Table headings
it-IT: Intestazione tabella

en: TAO default styles
it-IT: Stile di default di Tao

en: Text Block
it-IT: Blocco di testo

en: Text Block Properties
it-IT: Proprietà del blocco di testo

en: Text color
it-IT: Colore testo

en: Text Entry
it-IT: Inserisci Testo

en: Text Entry Interaction
it-IT: Inserimento interazione di testo

en: The "%s" QTI component is not supported.
it-IT: ll "% s" componente QTI non è supportato.

en: The autostart attribute determines if the media object should begin as soon as the candidate starts the attempt (checked) or if the media object should be started under the control of the candidate (unchecked).
it-IT: L'attributo autostart determina se l'oggetto multimediale parte non appena il candidato inizia il tentativo (selezionato) o se l'oggetto multimediale deve partire  sotto il controllo del candidato (non selezionato).

en: The button label.
it-IT: L'etichetta del pulsante

en: The default value from the target set to be used when no explicit mapping for a source value is given.
it-IT: Il valore di default dell'obiettivo e' utilizzato quando non viene data esplicita mappatura per un valore di origine.

en: The file path to the image.
it-IT: Il percorso del file all'immagine.

en: The file path to the shared stimulus.
it-IT: Il percorso del file allo stimolo comune.

en: The highlighted choice cannot be associated more than %d time(s).
it-IT: La scelta evidenziata non può essere associata più di %d volta

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other choice or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
it-IT: L'identificativo della scelta. Questo identificatore non deve essere utilizzato da qualsiasi altra variabile scelta o item. Un identificatore è una stringa di caratteri che deve iniziare con una lettera o un carattere di sottolineatura ("_") (underscore) e contenere solo lettere, underscore, trattini ("-"), punto (".", Alias full-stop), cifre, combinazione di caratteri e Extender.

en: The identifier of the choice. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
it-IT: L'identificativo della scelta. Questo identificatore non deve essere utilizzato da qualsiasi altra variabile risposta o item. Un identificatore è una stringa di caratteri che deve iniziare con una lettera o un carattere di sottolineatura ("_") (underscore) e contenere solo lettere, underscore, trattini ("-"), punto (".", full-stop), cifre, combinazioni di caratteri e Extender.

en: The identifier of the modal feedback. This identifier must not be used by any other modal feedback or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
it-IT: L'identificativo del feedback modale. Questo identificatore non deve essere utilizzato da qualsiasi altra variabile feedback o elemento modale. Un identificatore è una stringa di caratteri che deve iniziare con una lettera o un carattere di sottolineatura ("_") e contenere solo lettere, underscore, trattini ("-"), punto (".", full-stop), cifre, combinaziondi caratteri e Extender.

en: The identifier of the response identifier. This identifier must not be used by any other response or item variable. An identifier is a string of characters that must start with a Letter or an underscore ("_") and contain only Letters, underscores, hyphens ("-"), period (".", a.k.a. full-stop), Digits, CombiningChars and Extenders.
it-IT: L'identificativo dell'identificativo di risposta. Questo identificatore non deve essere utilizzato da qualsiasi altra variabile risposta o item. Un identificatore è una stringa di caratteri che deve iniziare con una lettera o un carattere di sottolineatura ("_") e contenere solo lettere, underscore, trattini ("-"), punto (".", full-stop), cifre, combinazioni di caratteri e Extender.

en: The IMS QTI Item could not be imported.
it-IT: L'item IMS QTI non può essere importato.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file was already stored in the Item Bank.
it-IT: L'item IMS QTI riferito a "%s" nel file IMS Manifest è già stato memorizzato nella banca item.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file was successfully imported.
it-IT: L'item IMS QTI riferito a "% s" nel file IMS Manifest è stato importato con successo.

en: The IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest was successfully rolled back.
it-IT: L'item IMS QTI riferito a "%s" nel IMS Manifest è stato ripristinato correttamente.

en: The IMS QTI Item was successfully imported.
it-IT: L'item IMS QTI è stato importato con successo.

en: The item needs to be saved before it can be previewed
it-IT: L'item deve essere salvato prima di poter essere visualizzato in anteprima

en: The item of the qti item. It is currently used as a meta data only. It is required by the QTI standard.
it-IT: L'item dell'item QTI. Attualmente è utilizzato solo come un meta-dati. Questo è richiesto dallo standard QTI.

en: The left position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
it-IT: La posizione di sinistra della forma relativa all'angolo in alto a sinistra dello sfondo in pixel. Questo valore può essere reso in scala quando la dimensione dell'immagine di sfondo è adattata al suo contenitore.

en: The loop attribute is used to set continuous play mode. In continuous play mode, once the media object has started to play it should play continuously (subject to maxPlays).
it-IT: L'attributo loop viene utilizzato per impostare la modalità di riproduzione continua. In modalità di riproduzione continua, una volta che l'oggetto multimediale ha iniziato a funzionare questo dovrebbe funzionare continuamente (soggetto a maxPlays).

en: The lower bound of the slider
it-IT: Il limite inferiore del cursore

en: The manifest argument must be an instance of DOMDocument.
it-IT: L'argomento manifesto deve essere un'istanza di DOMDocument.

en: The maximum number of association is unlimited.
it-IT: Il numero massimo di associazioni è illimitato.

en: The maximum number of associations that the candidate is allowed to make.
it-IT: Il numero massimo di associazioni che il candidato è autorizzato a fare.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select to form a valid response.
it-IT: Il numero massimo di scelte che il candidato è autorizzato a selezionare per formare una risposta valida.

en: The maximum number of choices that the candidate is allowed to select.
it-IT: Il numero massimo di scelte che il candidato è autorizzato a selezionare.

en: The maximum number of choices this choice may be associated with.
it-IT: Il numero massimo di scelte cui questa scelta puo' essere associata a

en: The maximum number of choices this choice may be associated with. If matchMax is 0 there is no restriction.
it-IT: Il numero massimo di scelte con cui questa scelta può essere associata. Se matchMax è 0 non vi sono restrizioni.

en: The maxPlays attribute indicates that the media object can be played at most maxPlays times - it must not be possible for the candidate to play the media object more than maxPlay times. A value of 0 (the default) indicates that there is no limit.
it-IT: L'attributo maxPlays indica che l'oggetto multimediale può essere riprodotto nella maggior parte maxPlays volte - non deve essere possibile per il candidato riprodurre i supporti multimediali oggetto più di maxPlays volte. Un valore pari a 0 (default) indica che non ci sono limiti.

en: The MIME-type attribute describes which kind of file may be uploaded.
it-IT: L'attributo MIME-type descrive che tipo di file può essere caricato.

en: The minimum number of answers is
it-IT: Il numero minimo di risposte è

en: The minimum number of associations that the candidate is required to make to form a valid response.
it-IT: Il numero minimo di associazioni che il candidato deve fornire per formare una risposta valida.

en: The minimum number of choices that the candidate is required to select to form a valid response.
it-IT: Il numero minimo di scelte che il candidato deve selezionare per formare una risposta valida.

en: The minimum number of choices this choice must be associated with to form a valid response.
it-IT: Il numero minimo di scelte che questa scelta deve associare per formare una risposta valida.

en: The number of units corresponding to a step on the slider
it-IT: Il numero di unità corrispondente ad un passaggio sul cursore

en: The principle identifier of the item. This identifier must have a corresponding entry in the item's metadata.
it-IT: Il criterio identificativo dell'articolo. Questo identificativo deve avere una voce corrispondente nei metadati dell'item.

en: The purpose for which the rubric is intended to be used. As a reading passage for multiple items, or instructions for a particular section, for example.
it-IT: Lo scopo per cui la rubrica è destinata ad essere utilizzata. Come un passaggio di lettura per  item multipli, o istruzioni per una particolare sezione, per esempio.

en: The QTI class "%1$s" located at line "%2$d" is currently not supported.
it-IT: La classe QTI "% 1 $ s" che si trova alla riga "% 2 $ d" non è attualmente supportata.

en: The Response Processing Template "%s" is not supported.
it-IT: La risposta di elaborazione del Modello "% s" non è supportata.

en: The selected file is ready to be sent.
it-IT: Il file selezionato è pronto per essere inviato.

en: The shape height in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
it-IT: L'altezza della forma in pixel. Questo valore può essere messo in scala quando la dimensione dell'immagine di sfondo è adattata alla suo contenitore.

en: The shape width in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
it-IT: La larghezza della forma in pixel. Questo valore può essere messo in scala quando la dimensione dell'immagine di sfondo è adattata al suo contenitore .

en: The target must be an instance of DOMDocument
it-IT: L'obiettivo deve essere un'istanza di DOMDocument

en: The text to be displayed if the image is not available.
it-IT: Il testo da visualizzare se l'immagine non è disponibile.

en: The top position of the shape relative to the top left corner of the background in pixels. This value may be scaled when the background image size is adapted to it's container
it-IT: La posizione superiore della forma relativa all'angolo in alto a sinistra dello sfondo in pixel. Questo valore può essere messo in scala quando la dimensione dell'immagine di sfondo è adattata al suo contenitore

en: The upper bound of the slider
it-IT: Il limite superiore del cursore

en: The validation of the imported QTI item failed. The system returned the following error:%s
it-IT: La convalida dell'item QTI importato non è riuscita. Il sistema ha restituito il seguente errore: %s

en: The ZIP archive containing the IMS QTI Item cannot be extracted.
it-IT: L'archivio ZIP contenente l'item IMS QTI non può essere estratto.

en: The ZIP archive does not contain an imsmanifest.xml file or is an invalid ZIP archive.
it-IT: L'archivio ZIP non contiene un file imsmanifest.xml oppure è un archivio ZIP non valido.

en: There is an incomplete element in your item: please click on it to complete it.
it-IT: C'è un elemento incompleto nel tuo item: clicca su di esso per completarlo.

en: There was a problem downloading your CSS, please try again.
it-IT: C'è stato un problema durante il download del tuo CSS, prego riprovare.

en: this identifier is already in use
it-IT: Questo identificatore è già in uso

en: This is not a valid answer
it-IT: Questa non è una risposta valida.

en: This stylesheet has not been found on the server. you may want to delete this reference
it-IT: Questo foglio di stile non è stato trovato sul server. si consiglia di eliminare questo riferimento

en: Time dependent
it-IT: Tempo dipendente

en: Title
it-IT: Titolo

en: Top
it-IT: Cima

en: Trigger the end of the item attempt.
it-IT: Innesca la fine del tentativo di item.

en: Unable to retrieve asset "%s
it-IT: Impossibile recuperare risorsa: %1

en: undo
it-IT: Ripristina

en: Undo
it-IT: Ripristina

en: Upload a file (e.g. document, picture...) as a response.
it-IT: Carica un file (ad esempio documenti, foto ...) come risposta.

en: Upper Bound
it-IT: Limite superiore

en: Use this if you want the list of choices to be prefixed (e.g. 1,2,3 a,b,c)
it-IT: Utilizza questo se desideri che l'elenco delle scelte sia prefissato (ad esempio 1,2,3 a, b, c)

en: Used to control the format of the text entered by the candidate.
it-IT: Usato per controllare il formato del testo immesso dal candidato.

en: WAV audio
it-IT: Audio WAV

en: We will use the patternMask to do this, to be compliant with the IMS standard
it-IT: Useremo il patternMask per fare questo, per essere compatibile con lo standard IMS

en: Width
it-IT: Larghezza

en: Windows Media audio
it-IT: Windows Media Audio

en: words
it-IT: parole

en: Would you like to replace the alt text
it-IT: Volete sostituire il testo

en: XML error at line %1$d "%2$s".
it-IT: Errore di XML alla riga %1$ d "%2$s".

en: Yes
it-IT: Sì

en: You can select maximum %d choice
it-IT: Puoi selezionare al massimo %d scelta

en: You can select maximum %d choices
it-IT: Puoi selezionare al massimo %d scelte

en: You can select maximum of %s choices
it-IT: Puoi selezionare al massimo %s scelte

en: You can select maximum of 1 choice
it-IT: Puoi selezionare al massimo 1 scelta

en: You can use maximum %d choices
it-IT: Puoi utilizzare al massimo %d scelte

en: You have deleted
it-IT: Hai cancellato

en: You have deleted an element
it-IT: Hai cancellato un elemento

en: You have deleted an element.
it-IT: Hai cancellato un elemento.

en: You may make as many association pairs as you want.
it-IT: Tu puoi effettuare tante coppie di associazione quante ne vuoi.

en: You must at least %d choice
it-IT: Tu puoi almeno %d scelta

en: You must select %1$d to %2$d choices.
it-IT: Tu devi selezionare da %1$d  a %2$ d scelte.

en: You must select 0 to %d choices.
it-IT: Devi selezionare da 0 a %d scelte.

en: You must select at least %d choices
it-IT: Devi selezionare almeno %d scelte

en: You must select at least %s choices
it-IT: Devi selezionare almeno %s scelte

en: You must select at least 1 choice
it-IT: Devi selezionare almeno 1 scelta

en: You must select exactly %d choice
it-IT: Devi selezionare esattamente %d scelta

en: You must select exactly %d choice(s).
it-IT: Devi selezionare esattamente %d scelte

en: You must select exactly %d choices
it-IT: Devi selezionare esattamente %d scelte

en: You must select exactly %s choices
it-IT: Devi selezionare esattamente %d scelte

en: You must use at least %d choices
it-IT: Devi selezionare almeno %d scelte

en: You need to make
it-IT: Hai bisogno di fare

en: Your item has been saved
it-IT: Il tuo item e' stato salvato

en: ZIP archive
it-IT: Archivio zip
