TAO 3.2.0-sprint52 - en to es-ES translation catalogue (274 entries)

en: %s - item %p/%c
es-ES: %s - ítem %p/%c

en: A QTI Item involved in the QTI Test '%s' could not be compiled.
es-ES: Un Elemento QTI involucrado en la Prueba '%s' QTI no pudo ser compilado.

en: A QTI Test must contain at least one QTI Item to be compiled. None found.
es-ES: Una prueba QTI debe contener al menos un Elemento QTI para ser compilado. Ninguno encontrado.

en: A qti testpackage
es-ES: Un paquete de pruebas qti

en: A remote resource referenced in QTI test '%s' could not be retrieved.
es-ES: Un recurso remoto referencia en prueba '%s' QTI no se pudo recuperar.

en: A visible section is one that is identifiable by the candidate.
es-ES: Una sección visible es una que es identificable por el candidato.

en: Add a zip file containing QTI/APIP tests and items
es-ES: Añadir un archivo zip que contiene pruebas QTI/APIP y elementos

en: Add selected item(s) here.
es-ES: Añadir elemento(s) seleccionados aqui.

en: Add the source file
es-ES: Añadir el archivo origen

en: After you complete the section it would be impossible to return to this section to make changes. Are you sure you want to end the section?
es-ES: Después de que complete la sección, no podrá regresar a ella para realizar cambios. ¿Está seguro de que desea terminar la sección?

en: All
es-ES: Todos

en: Allow Comment
es-ES: Permitir Comentario

en: Allow Review
es-ES: Permitir Revisión

en: Allow Skipping
es-ES: Permitir Saltarse

en: Allow the candidate to review his answers.
es-ES: Permitir al candidato revisar sus respuestas.

en: An invisible section with a parent that is subject to shuffling can specify whether or not its children, which will appear to the candidate as if they were part of the parent, are shuffled as a block or mixed up with the other children of the parent section.
es-ES: Una sección invisible con un padre que está sujeto a barajar puede especificar si o no a sus hijos, lo que le aparece al candidato como si fueran parte de los padres, se barajan como un bloque o se mezcla con los otros hijos de la sección de los padres.

en: An item involved in the test cannot be read or is not QTI compliant.
es-ES: Un elemento involucrado en la prueba no se puede leer o no es compatible con QTI.

en: An item involved in the test cannot be written.
es-ES: Un elemento involucrado en la prueba no se puede escribir.

en: An unknown error occured while compiled QTI Test '%s'.
es-ES: Ha ocurrido un error desconocido mientras compilaba la prueba '%s' QTI.

en: An unknown error occured while compiling QTI test '%s'.
es-ES: Un error desconocido ocurrió durante la compilación de la prueba '%s' QTI.

en: Answer Eliminator
es-ES: Eliminador de respuesta

en: Answer Masking
es-ES: Ocultamiento de respuesta

en: Answered
es-ES: Respondido

en: Are you sure you want to end the test?
es-ES: ¿Está seguro(a) de que desea finalizar la prueba?

en: Area Masking
es-ES: Ocultamiento de área

en: Author
es-ES: Autor

en: Auxiliary file not found at location "%s".
es-ES: Archivo auxiliar no encontrado en la ubicación "%s".

en: Calculator
es-ES: Calculadora

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Candidate
es-ES: Candidato

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Change the current color preset
es-ES: Cambiar el color predeterminado actual

en: Clear all active highlights
es-ES: Borrar todos los resaltados activos

en: Clear Highlights
es-ES: Borrar resaltados

en: Close Magnifier
es-ES: Cerrar aumento

en: Close the mask
es-ES: Cerrar ocultamiento

en: Collapse the review panel
es-ES: Contraer el panel de revisión

en: Comment
es-ES: Comentario

en: Completed items
es-ES: Ítems completados

en: Contrast
es-ES: Contraste

en: Controls the maximum number of attempts allowed. 0 means unlimited.
es-ES: Controla el número máximo de intentos permitidos. 0 significa ilimitado.

en: Covers parts of the item
es-ES: Cubre partes del ítem

en: Custom
es-ES: Personalizar

en: Disable validation
es-ES: Desactivar validación

en: Eliminate choices
es-ES: Eliminar opciones

en: Enable Mark for Review
es-ES: Activar "marcar para revisión"

en: Enable mark for review of items. Requires the Review Screen option.
es-ES: Activar "marcar para revisión de ítems". Requiere la opción "Pantalla de revisión".

en: Enable Review Screen
es-ES: Activar la pantalla de revisión

en: Enable selection
es-ES: Habilitar selección

en: Enable the item review screen / navigator.
es-ES: Activar la pantalla de revisión/navegador de ítems.

en: End test
es-ES: Finalizar prueba

en: End Test
es-ES: Finalizar prueba

en: Error during file import
es-ES: Error durante la importación

en: Error found in the IMS QTI Test:
    %s
es-ES: Error encontrado en la prueba IMS QTI :
    %s

en: Expand the review panel
es-ES: Expandir el panel de revisión

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export QTI 2.1 Test Package
es-ES: Exportar Paquete de Prueba QTI 2.1

en: File name
es-ES: Nombre de archivo

en: Filter
es-ES: Filtro

en: finished
es-ES: finalizada

en: Fixed
es-ES: Fijo

en: Fixed position in a shuffled the selection.
es-ES: Posición fija en un barajada selección.

en: Flag for Review
es-ES: Marcar para revisión

en: Flag the current item for later review
es-ES: Marcar el ítem actual para revisión posterior

en: Flagged
es-ES: Marcado

en: Hide Review
es-ES: Esconder revisión

en: Hide review
es-ES: Esconder revisión

en: Hide the review screen
es-ES: Esconder la pantalla de revisión

en: Hide timers
es-ES: Temporizador oculto

en: Highlight
es-ES: Resaltar

en: Highlight Text
es-ES: Resaltar texto

en: Highlighter
es-ES: Resaltador

en: Identifier
es-ES: Identificador

en: If required it must appear (at least once) in the selection.
es-ES: Si es requerido debe aparecer (al menos una vez) en la selección.

en: If required, it must appears at least once in the selection.
es-ES: Si es requerido, debe aparece al menos una vez en la selección.

en: If set, it causes the order of the child elements to be randomized, otherwise it uses the order in which the child elements are defined.
es-ES: Si se establece, hace que el orden de los elementos secundarios se ordenen al azar, de lo contrario se utiliza el orden en que los elementos secundarios son definidos.

en: If the candidate can skip the item, without submitting a response.
es-ES: Si el candidato puede omitir el elemento, sin presentar una respuesta.

en: Import
es-ES: Importar

en: IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file could not be imported.
es-ES: Elemento IMS QTI referenciado como "%s" en el archivo Manifiesto IMS no podrá ser importado.

en: IMS QTI Item referenced as "%s" in the IMS Manifest file successfully imported.
es-ES: Elemento IMS QTI referenciado como "%s" en el archivo Manifiesto IMS importado satisfactoriamente.

en: IMS QTI Test Package successfully imported.
es-ES: Paquete de Prueba IMS QTI importado satisfactoriamente.

en: IMS QTI Test referenced as "%s" in the IMS Manifest file successfully imported.
es-ES: Prueba IMS QTI referenciada como "%s" en el archivo Manifiesto IMS importada satisfactoriamente.

en: In this part of the test navigation is not allowed.
es-ES: En esta parte de la prueba no se permite navegar.

en: Inconsistency at line %1d:
es-ES: Inconsistencia en linea %1d:

en: is already used in the test.
es-ES: ya se utiliza en la prueba.

en: Item "%s" is completed.
es-ES: El ítem "%s" está completo.

en: Item %d
es-ES: Ítem %d

en: Item %d of %d
es-ES: Ítem %d de %d

en: Item Reference Properties
es-ES: Elemento Referencia Propiedades

en: Item Session Control
es-ES: Control de Sesión de Elemento

en: Items
es-ES: Elementos

en: Items can optionally be assigned to one or more categories.
es-ES: Los elementos opcionalmente pueden ser asignados a una o más categorías.

en: Items Compilation
es-ES: Compilación de Elementos

en: Items marked for later review
es-ES: Ítems marcados para revisión posterior

en: Keep Together
es-ES: Mantener junto

en: Late submission allowed
es-ES: Envio tarde permitido

en: Line Reader
es-ES: Lector de línea

en: Linear
es-ES: Lineal

en: Magnifier
es-ES: Aumento

en: Magnify less
es-ES: Aumentar menos

en: Magnify more
es-ES: Aumentar más

en: Magnifying Glass
es-ES: Lente de aumento

en: Manage Rubric Blocks
es-ES: Administrar Bloques de Rúbrica

en: Manage test properties
es-ES: Administrar las propiedades de prueba

en: Manage tests
es-ES: Gestionar pruebas

en: Manage Tests
es-ES: Gestionar Pruebas

en: Mark for review
es-ES: Marcar para revisión

en: Masking
es-ES: Ocultamiento

en: Max Attempts
es-ES: Intentos Máximos

en: Maximum Duration
es-ES: Máxima Duración

en: Maximum duration for the all test.
es-ES: Máxima duración para toda la prueba.

en: Maximum duration for this item.
es-ES: Máxima duración para este elemento.

en: Maximum duration for this section.
es-ES: Máxima duración para esta sección.

en: Maximum duration for this test part.
es-ES: Máxima duración para esta parte de la prueba.

en: Minimum Duration
es-ES: Minima Duración

en: Minimum duration for the test.
es-ES: Minima duración para la prueba.

en: Minimum duration for this item.
es-ES: Minima duración para la este elemento.

en: Minimum duration for this section.
es-ES: Minima duración para esta sección.

en: Minimum duration for this test part.
es-ES: Minima duración para esta parte de la prueba.

en: Move Down
es-ES: Mover hacia abajo

en: Move Up
es-ES: Mover hacia arriba

en: Navigation
es-ES: Navegación

en: New Rubric Block
es-ES: Nuevo Bloque de Rúbrica

en: New test part
es-ES: Nueva parte de prueba

en: Next
es-ES: Siguiente

en: Next Section
es-ES: Sección siguiente

en: No file found at location "%s".
es-ES: Archivo no encontrado en ubicación "%s".

en: No more attempts allowed for item "%s".
es-ES: No se permiten más intentos para el elemento "%s".

en: No reference to any IMS QTI Item found.
es-ES: No hay referencia a ningún elemento IMS QTI encontrado.

en: Non Linear
es-ES: No Lineal

en: None
es-ES: Ninguno

en: Not shuffled, the position remains fixed.
es-ES: No barajada, la posición permanece fija.

en: Ok
es-ES: Aceptar

en: OK & End test
es-ES: OK y finalizar prueba

en: One or more dependent IMS QTI Items could not be imported.
es-ES: Uno o más Elementos IMS QTI dependientes no podían ser importados.

en: Only display the items marked for review
es-ES: Mostrar solo los ítems marcados para revisión

en: Only display the unanswered items
es-ES: Mostrar solo los ítems sin respuesta

en: Open Calculator
es-ES: Abrir calculadora

en: Ordering
es-ES: Ordenamiento

en: Part %d
es-ES: Parte %d

en: Preview the covered area
es-ES: Vista preliminar del área cubierta

en: Previous
es-ES: Anterior

en: Properties
es-ES: Propiedades

en: QTI 2.1 Test Driver
es-ES: Manejar Prueba QTI 2.1

en: QTI Test "%s" publishing failed.
es-ES: Publicación de prueba "%s" QTI fallida.

en: QTI Test "%s" successfully published.
es-ES: Prueba "%s" QTI publicada satisfactoriamente.

en: QTI Test Package 2.1
es-ES: Paquete de Prueba QTI 2.1

en: Reference
es-ES: Referencia

en: Remove Item Reference
es-ES: Eliminar Referencia de Elemento

en: Remove Rubric Block
es-ES: Eliminar Bloque de Rúbrica

en: Remove Section
es-ES: Eliminar Sección

en: Required
es-ES: Requerido

en: Required field
es-ES: Campo requerido

en: Reset filters
es-ES: Restaurar filtros

en: Review
es-ES: Revisión

en: Rubric Block
es-ES: Bloque de Rúbrica

en: Rubric Block Properties
es-ES: Propiedades de Bloque de Rúbrica

en: Rubric Blocks
es-ES: Bloque de Rúbrica

en: Save
es-ES: Guardar

en: Scratchpad
es-ES: Bloc de notas

en: Scratch pad
es-ES: Bloc de notas

en: Scratch Pad
es-ES: Bloc de notas

en: Scorer
es-ES: Puntaje

en: Section Properties
es-ES: Propiedades de sección

en: Select
es-ES: Seleccionar

en: Select Items
es-ES: Seleccionar elementos

en: Selection
es-ES: Selección

en: Send
es-ES: Enviar

en: Show Feedback
es-ES: Mostrar comentarios

en: Show Review
es-ES: Mostrar revisión

en: Show Solution
es-ES: Mostrar Solución

en: Show the review screen
es-ES: Mostrar la pantalla de revisión

en: Show the solution once the answer is submitted.
es-ES: Mostrar la solución antes de que la respuesta sea enviada.

en: Show/Hide the review screen
es-ES: Mostrar/esconder la pantalla de revisión

en: Shuffle
es-ES: Aleatorio

en: Simultaneous
es-ES: Simúltanea

en: Skip
es-ES: Omitir

en: Skip  and go to the next item
es-ES: Saltar e ir al siguiente ítem

en: Skip &amp; End Test
es-ES: Saltar &amp; Fin de Prueba

en: Skip and end test
es-ES: Saltar y finalizar prueba

en: Skip and go to the end of the test
es-ES: Saltar e ir al final de la prueba

en: Skip to the end of the test
es-ES: Omitir hasta el fin de la prueba

en: Skip to the next item
es-ES: Saltar al elemento siguiente

en: Skip to the next section
es-ES: Saltar a la siguiente sección

en: Start Test-part
es-ES: Iniciar parte de la Prueba

en: Submission
es-ES: Envío

en: Submit and go to the end of the test
es-ES: Enviar e ir al final de la prueba

en: Submit and go to the next item
es-ES: Enviar e ir al elemento siguiente

en: Submit and go to the previous item
es-ES: Enviar e ir al elemento anterior

en: Test
es-ES: Prueba

en: Test constructor
es-ES: Constructor de prueba

en: Test Saved
es-ES: Prueba Guardada

en: Test status
es-ES: Estado de la prueba

en: Tests
es-ES: Pruebas

en: The 'imsmanifest.xml' file found in the archive is not valid.
es-ES: El archivo 'imsmanifest.xml' encontrado en el archivo no es válido.

en: The assessment has been created but is not already running.
es-ES: Se creó la evaluación pero aún no funciona.

en: The assessment has been suspended by an authorized proctor. If you wish to resume your assessment, please relaunch it and contact your proctor if required.
es-ES: La evaluación fue suspendida por un coordinador autorizado. Si desea retomar su evaluación, vuelva a iniciarla y contacte a su coordinador si es necesario.

en: The assessment has been suspended. To resume your assessment, please relaunch it.
es-ES: La evaluación se suspendió. Para retomar su evaluación, vuelva a iniciarla.

en: The assessment has been terminated.
es-ES: La evaluación finalizó.

en: The assessment has been terminated. You cannot interact with it anymore.
es-ES: La evaluación finalizó. Ya no puede interactuar con ella.

en: The assessment is still running.
es-ES: La evaluación sigue ejecutándose.

en: The candidate is not allowed to submit wrong responses.
es-ES: Al candidato no se le permite enviar respuestas equivocadas.

en: The dependency to the IMS QTI AssessmentItemRef "%s" in the IMS Manifest file could not be resolved.
es-ES: La dependencia a la IMS QTI AssessmentItemRef "%s" en el archivo Manifiesto IMS no se pudo resolver.

en: The identifier of the item reference.
es-ES: El identificador de la referencia del elemento.

en: The identifier of the section.
es-ES: El identificador de la sección.

en: The IMS QTI Test Package could not be imported.
es-ES: El Paquete de Prueba IMS QTI no pudo ser importado.

en: The IMS QTI Test referenced as "%s" in the IMS Manifest file could not be imported.
es-ES: La Prueba IMS QTI referenciada como "%s" en el archivo Manifiesto IMS no pudo ser importada.

en: The navigation mode determines the general paths that the candidate may take. A linear mode restricts the candidate to attempt each item in turn. Non Linear removes this restriction.
es-ES: El modo de navegación determina los caminos generales que el candidato puede tomar. un modo lineal restringe el candidato a intentar por cada elemento en turno. No Lineal elimina esta restricción.

en: The number of child elements to be selected.
es-ES: El número de elementos secundarios seran seleccionados.

en: The principle identifier of the test.
es-ES: El identificador principio de la prueba.

en: The provided archive is invalid. Make sure it is not corrupted and that it contains an 'imsmanifest.xml' file.
es-ES: El archivo proporcionado no es válido. Asegúrese de que no está dañado y que contiene un archivo 'imsmanifest.xml'.

en: The QTI Test '%s' to be compiled must contain at least 1 QTI Item. None found.
es-ES: La prueba '%s' QTI para ser compilada debe contener al menos 1 Elemento QTI. Ninguno encontrado.

en: The QTI test could not be retrieved correctly.
es-ES: La prueba QTI No se pudo recuperar correctamente.

en: The QTI Test XML or one of its dependencies is malformed or empty.
es-ES: El XML de la Prueba QTI o una de sus dependencias esta mal formado o vacío.

en: The QTI-XML test could not be written correctly.
es-ES: La prueba QTI-XML no se puede escribir correctamente.

en: The reference.
es-ES: La referencia.

en: The resources related to the IMS QTI Test referenced as "%s" in the IMS Manifest file were rolled back.
es-ES: Los recursos relacionados con la Prueba de QTI IMS referenciada como "%s\n"en el archivo Manifiesto IMS se deshacen.

en: The section title.
es-ES: El título de sección.

en: The submission mode determines when the candidate's responses are submitted for response processing. A testPart in individual mode requires the candidate to submit their responses on an item-by-item basis. In simultaneous mode the candidate's responses are all submitted together at the end of the testPart.
es-ES: El modo de presentación determina cuando las respuestas de los candidatos se presentan para el procesamiento de la respuesta. Un testPart en modo individual requiere que el candidato presente sus respuestas en una base elemento por elemento. En el modo simultáneo las respuestas de los candidatos están presentadas juntas al final del testPart.

en: The test has been closed/suspended!
es-ES: ¡La evaluación se cerró/se suspendió!

en: The test has not been saved.
es-ES: No se guardó la prueba.

en: The test part identifier.
es-ES: El identificador de parte de prueba.

en: The test title.
es-ES: El título de prueba.

en: This constraint affects the visibility of feedback after the end of the last attempt.
es-ES: Esta restricción afecta la visibilidad de la retroalimentación después del final del último intento.

en: This constraint controls whether or not the candidate is allowed to provide a comment on the item during the session. Comments are not part of the assessed responses.
es-ES: Esta restricción controla si se permite o no al candidato proporcionar un comentario sobre el tema durante la sesión. Los comentarios no son parte de las respuestas evaluadas.

en: This test has been suspended
es-ES: Esta prueba ha sido suspendida

en: This test has been terminated
es-ES: Esta prueba es terminado

en: Time limit reached for item "%s".
es-ES: Alcanzó el límite de tiempo para el ítem "%s".

en: Time limit reached, this part of the test has ended.
es-ES: Alcanzó el límite de tiempo, esta parte de la prueba ha finalizado.

en: Time Limits
es-ES: Tiempo Límite

en: Title
es-ES: Título

en: Total score
es-ES: Puntaje total

en: Type
es-ES: Tipo

en: Unanswered
es-ES: Sin respuesta

en: Unanswered items
es-ES: Elemento sin respuesta

en: Unflag for Review
es-ES: Desmarcar para revisión

en: Unknown error.
es-ES: Error desconocido.

en: Upload a QTI 2.1 Test Package File
es-ES: Subir un Archivo de Paquete de Prueba QTI 2.1

en: Use Ctrl/Meta key or Lasso for multiple selection
es-ES: Utilice Ctrl/Alt o Lasso para selección múltiple

en: Validate Responses
es-ES: Respuestas Validadas

en: Value
es-ES: Valor

en: Viewed
es-ES: Visto

en: Viewed items
es-ES: Elementos vistos

en: Views
es-ES: Vistas

en: Warning – You have %s remaining to complete the test.
es-ES: Advertencia – Le quedan %s minutos para completar la prueba.

en: Warning – You have %s remaining to complete this item.
es-ES: Advertencia: le quedan %s para completar este ítem.

en: Warning – You have %s remaining to complete this section.
es-ES: Advertencia: le quedan %s para completar esta sección.

en: Warning – You have %s remaining to complete this test part.
es-ES: Advertencia: le quedan %s para completar esta parte de la prueba.

en: When selecting child elements each element is normally eligible for selection once only.
es-ES: Cuando seleccione elementos secundarios de cada elemento es normalmente elegible para la selección de una sola vez.

en: Whether a candidate's response that is beyond the maximum duration of the item should still be accepted.
es-ES: Si la respuesta de un candidato que ha superado la duración máxima del elemento aún debe ser aceptada.

en: Whether a candidate's response that is beyond the maximum duration of the section should still be accepted.
es-ES: Si la respuesta de un candidato que ha superado la duración máxima de la sección aún debe ser aceptada.

en: Whether a candidate's response that is beyond the maximum duration of the test part should still be accepted.
es-ES: Si la respuesta de un candidato que ha superado la duración máxima de la parte de una prueba aún debe ser aceptada.

en: Whether a candidate's response that is beyond the maximum duration should still be accepted.
es-ES: Si la respuesta de un candidato que ha superado la duración máxima aún debe ser aceptada.

en: Who can view the rubric block during the delivery.
es-ES: Quién puede ver el bloque rúbrica durante la entrega.

en: With Replacement
es-ES: Con Remplazo

en: XML error at line %1$d column %2$d "%3$s".
es-ES: XML error en la linea %1$d columna %2$d "%3$s".

en: Yes
es-ES: Sí

en: You are about to go to the next item. Click OK to continue and go to the next item.
es-ES: Está a punto de pasar al siguiente ítem. Haga clic en "OK" para continuar e ir al siguiente ítem.

en: You are about to go to the previous item. Click OK to continue and go to the previous item.
es-ES: Está a punto de volver al ítem anterior. Haga clic en "OK" para continuar e ir al ítem anterior.

en: You are about to submit the test. You will not be able to access this test once submitted. Click OK to continue and submit the test.
es-ES: Está a punto de enviar la prueba. No podrá acceder a esta prueba después de enviarla. Haga clic en "OK" para continuar y enviar la prueba.

en: You have %s item(s) marked for review.
es-ES: Tiene %s ítem(s) marcado(s) para revisión.

en: You have %s unanswered question(s) and have %s item(s) marked for review.
es-ES: Tiene %s pregunta(s) sin respuesta y %s ítem(s) marcado(s) para revisión.

en: You have %s unanswered question(s).
es-ES: Tiene %s pregunta(s) sin respuesta.

en: Your comment…
es-ES: Su comentario…

en: Zoom in
es-ES: Acercar

en: Zoom out
es-ES: Alejar

en: Black on white
es-ES: Negro sobre blanco

en: Black on white
es-ES: Negro sobre blanco

en: Black on cream
es-ES: Negro sobre crema

en: Black on light blue
es-ES: Negro sobre azul celeste

en: Black on magenta
es-ES: Negro sobre magenta

en: White on black
es-ES: Blanco sobre negro

en: Light yellow on royal blue
es-ES: Amarillo claro sobre azul real

en: Gray on green (low contrast option)
es-ES: Gris sobre verde (opcion de bajo contraste)
